Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча министров иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана

10 февраля 2015 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов провел встречу с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Эрланом Абдылдаевым, находящимся в Душанбе с официальным визитом.

В ходе встречи был рассмотрен весь комплекс вопросов таджикско-кыргызского сотрудничества и обсуждены пути решения существующих двусторонних вопросов в доверительном и конструктивном русле.

Центральное место на переговорах заняли вопросы безопасности. В свете событий, происходящих в Афганистане, главы внешнеполитических ведомств отметили важность наращивания сотрудничества двух стран в области противодействия региональным вызовам и угрозам, в том числе с использованием механизмов ОДКБ и ШОС.

Министры подчеркнули необходимость ускорения процесса делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами путем поиска взаимоприемлемых путей решения существующих вопросов на основе конструктивных и компромиссных подходов.

Особый акцент был сделан на необходимости реализации достигнутых договоренностей, активизации и углублении взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, в частности в сферах торговли экономики, энергетики, транспорта, коммуникаций и приграничного сотрудничества.

Главы внешнеполитических ведомств Таджикистана и Кыргызстана также обсудили актуальные региональные и международные вопросы.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Таджикистан