Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 70-летию Победы на Юге России появятся новые памятники и пройдут различные мероприятия, посвященные ветеранам

В большинстве городов и регионов юга страны идет подготовка к майским торжествам, до которых осталось три месяца. Один из главных военных российских мемориалов – Мамаев курган – в ближайшее время ждут большие изменения. Летом 2014 года началась реконструкция частей комплекса - Озера слез и Зала воинской славы.

Недавно Общественная палата России поддержала губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в том, чтобы полностью реализовать задумку архитектора мемориала Евгения Вучетича по строительству эспланады от скульптуры "Родины-матери" до берега Волги.

В Ростове-на-Дону в честь 70-летия появится новая скульптурная композиция "Победа" – ее установят у входа в парк имени города Плевен. На создание новой скульптуры был объявлен городской конкурс, и в выборе лучшего эскиза могли поучаствовать жители города. Сейчас памятник готовят к отливке, его установят к 9 мая.

К празднику приведут в порядок и благоустроят все военные памятники и мемориалы – всего их в городе воинской славы насчитывается 46. Также в канун годовщины в Ростове-на-Дону заложат новый парк в 10 га, посвященный Победе. Условно территорию разделят на три функциональные зоны - культурно-развлекательную, мемориальную и торжественно-парадную.

"В культурно-развлекательной части планируется разместить выставку военной техники и вооружения, тематические скульптуры и детские игровые городки. Центром парка станет площадь Победы с колоннадой и светомузыкальным фонтаном, где будут проводиться торжественные мероприятия", - сообщила пресс-служба мэрии.

Областные власти не забудут и о ветеранах. Несмотря на то, что воевавших жителей региона с каждым годом, увы, становится меньше – правительство поручило найти и поздравить каждого, даже если он не находится по адресу прописки, а также тех, кто находится в больницах. К началу мая ветеранам вручат медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" и единовременную помощь, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

В некоторых населенных пунктах южных регионов жители сами проявляют инициативу в предвверии юбилея. Так, в одном из поселков Сочинского района местные жители решили без помощи бюджета восстановить памятник воинам, разрушенный оползнем.

Они собрали деньги среди соседей, а для проекта организовали конкурс архитекторов. На восстановленном мемориале, который планируют открыть к 9 мая, будут перечислены имена всех погибших и вернувшихся в родное село воинов.

В Астрахани весной появятся электронные терминалы с информацией о всех астраханцах-участниках Великой Отечественной войны. Их установят в Братском саду и на бульваре Победы.

"Терминалы установят по предложению общественников. Есть предложение посадить именные деревья в память о погибших героях Великой Отечественной", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

Власти Астраханской области хотят подойти к подготовке юбилея неформально. В частности, глава региона Александр Жилкин предложил обратиться к поиску еще неизвестных широкой публике деталей подвигов 28-й Армии и Каспийской флотилии: героизм моряков-каспийцев обеспечил бесперебойную доставку через минные поля бакинской нефти войскам, сражавшимся под Сталинградом.

"Родные, близкие, следопыты, краеведы, школьники могут пополнить специальный сайт воспоминаниями, фото, вырезками из газет, копиями документов, видео-аудиозаписями, другими материалами о малоизвестных героях войны. По поручению губернатора, эта работа будет вестись постоянно", - сказали в пресс-службе.

По данным областной администрации, в 2015 году в Астраханской области все 189 воинских захоронений приведут в порядок. В годы войны в регионе действовали 77 военных госпиталей, от тяжелых ран умерли 2,94 тыс. военнослужащих, из 160 тыс. призванных на фронт астраханцев не вернулись с войны более 70 тыс.

В Сочи к одной из праздничных акций подключатся все школы города: они высадят Пальмы Победы. "9 мая 1945 года учащиеся шестой железнодорожной школы (ныне МОБУ ВСОШ N1) в школьном дворе высадили именно это дерево, которое так и назвали - Пальма Победы. Она растет и дает молодые побеги по сей день. Также пальма является символом Победы, славы, превосходства, мира, долголетия", - пояснила выбор дерева главный специалист управления образования и науки администрации Сочи Татьяна Везиренко.

Сочинский парк "Дендрарий" передаст 70 пальм школам города-курорта, где до мая дети будут ухаживать за молодыми саженцами, а ко Дню Победы высадят их в школьном дворе.

"Цель акции - создание в каждой общеобразовательном учреждении курорта музея под открытым небом, где живыми экспонатами будут деревья, высаженные школьниками и ветеранами Великой Отечественной войны", - добавила сотрудник горадминистрации.

Еще один новый парк и высаженные руками школьников розы к юбилею появятся в Пятигорске. Образовательные учреждения города подготовили 19 крупных проектов. Среди них, кроме нескольких школьных аллей - открытие комнат боевой славы, восхождение на гору Бештау под лозунгом "Память сильнее времени".

"На вершине будет водружен флаг-символ проекта "Воинская слава Пятигорска" с изображением ратника, советского воина и российского солдата", - отмечает пресс-служба мэрии.

В январе в Пятигорске завели часы обратного отсчета до 70-летия Победы. Такие же позже появились в 36 городах и населенных пунктах Ставропольского края, старт их ходу дали ветераны. Часы похожи по своему исполнению на те, что отсчитывали время до зимней Олимпиады в Сочи. После праздника часы начнут показывать количество дней, прошедших после 9 мая 1945.

Пробеги и походы

Казаки Южного федерального округа отметят юбилей Победы конным походом - участники из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Крыма и других регионов пройдут 1,3 тыс. км через Калач-на-Дону, Новочеркасск, станицу Кущевскую, Новороссийск и Керчь. Всего участники похода посетят 54 населенных пункта.

9 мая казаки встретят в Ростове-на-Дону, где они примут участие в параде Победы. Конный переход планируется завершить в День России, 12 июня, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.

"Это первый подобный конный поход в России. Отбор участников практически завершен - пойдет казацкая сотня, 120 человек. Планируем выступить 25 апреля от Мамаева кургана в Волгограде", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров.

Он сказал, что в поход всадники возьмут землю с Мамаева кургана и будут оставлять ее на каждой братской могиле, будут встречаться с ветеранами и молодежью.

В Карачаево-Черкесии уже стартовал автопробег по местам боевой славы, маршрут которого пройдет по всем субъектам СКФО и ЮФО. Акция началась на границе Ногайского района республики, среди участников пробега - ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, студенты, школьники.

"Автопробег не случайно стартовал в Карачаево-Черкесии - в эти январские дни от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Черкесск, а затем и вся республика", - сообщила пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкессии.

Накануне юбилейной годовщины в ЮФО и СКФО пройдет много других памятных мероприятий и акций, в ходе которых жители регионов постараются отдать дань памяти павшим.

 

Источник: Интерфакс