Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершается очередной этап избирательной кампании в Узбекистане

В Узбекистане проверяют правильность составления подписных листов

11.02.2015

В настоящее время при Центризбиркоме продолжают свою работу рабочие группы по проверке правильности составления подписных листов, в составе которых члены Центризбиркома, представители общественных организаций, специалисты органов внутренних дел, юстиции.

Согласно требованиям закона подписные листы для проверки отбираются путем выборки. Проверке подлежат не менее 15 процентов от необходимого количества подписей избирателей и соответствующие сведения об избирателях, поставивших подписи в подписных листах

При этом для проверки отбирается одинаковое количество подписей избирателей, собранных в поддержку каждого кандидата в Президенты Республики Узбекистан, выдвинутого каждой политической партией.

Члены рабочей группы визуально изучают каждый подписной лист, обращая особое внимание на правильность их заполнения, наличие допущенных исправлений, помарок, заполнение разными лицами, наличие схожих подписей, заверенных исправлений.

Подписные листы, на которых при визуальном осмотре обнаружены недостатки или вызывающие подозрения неточности, отбираются для детальной проверки.

В помещении, где рабочая группа проводит проверку подписных листов, в качестве наблюдателя присутствуют представители политических партий.

По окончании проверки составляется протокол, где указываются количество представленных подписей избирателей, количество проверенных подписей избирателей, количество подписей избирателей, признанных недостоверными и недействительными. Копия протокола передается представителю политической партии.

Кроме того, данный протокол является основанием для принятия соответствующего решения Центральной избирательной комиссии и прилагается к нему.

 

Источник: Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан

 


 

В нашей стране завершается процесс утверждения персональных составов участковых избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан.

10.02.2015

В соответствии с требованиями избирательного законодательства в Ташкентской области на заседаниях городских и районных Кенгашей народных депутатов обсуждены кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий. Они рекомендованы для утверждения Ташкентской областной окружной избирательной комиссией.

- Как известно, участковая избирательная комиссия является коллегиальным органом, несущим непосредственную ответственность за подготовку и проведение выборов на избирательном участке, - отмечает член Ташкентской областной окружной избирательной комиссии Рустам Аминов. - Всего в состав участковых избирательных комиссий вошли более 7,8 тысячи человек. Это авторитетные представители общественности, чьи кандидатуры тщательно изучены и утверждены на очередном заседании окружной избирательной комиссии. В ближайшее время для членов участковых избирательных комиссий будут организованы учебные семинары-тренинги, в ходе которых особое внимание будет уделено разъяснению положений избирательного законодательства, порядка проведения голосования и другим организационным вопросам. Для этого запланированы выезды на места представителей окружного избиркома. 

В столичной области образовано 872 избирательных участка, которые в основном базируются в образовательных и медицинских учреждениях. В распоряжении членов участковых избирательных комиссий уже поступила необходимая для работы современная оргтехника, средства связи и нормативно-правовая литература. В день выборов здесь смогут проголосовать свыше 1,9 миллиона избирателей.   

К логическому завершению подошел процесс образования участковых избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан и в Кашкадарьинской области. В самом важном общественно-политическом событии 2015 года в округе могут принять участие свыше 1,9 миллиона граждан.

Согласно срокам, указанным в Программе основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан, состоялись заседания Каршинского городского и районных Кенгашей народных депутатов, на которых обсуждены и рекомендованы для утверждения кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий. Их в регионе - 867. Одними из первых отчитались о проделанной работе Гузарский, Дехканабадский, Камашинский, Мубарекский, Нишанский, Яккабагский районные Кенгаши.

Так, в Мубарекском районе численность избирателей превышает 50,3 тысячи человек. Депутаты районного Кенгаша народных депутатов с большой ответственностью подошли к обсуждению кандидатур в составы участковых избиркомов. Ими предложены самые достойные и авторитетные представители общественности, имеющие опыт участия в подготовке и проведении выборов-2014 и других важных политических мероприятий. Кроме того, депутаты учитывали их организаторские способности, возможность реализации важных задач, возложенных на участковые избирательные комиссии. По итогам заседания для утверждения Кашкадарьинской окружной избирательной комиссии рекомендованы кандидатуры в члены 32 участковых избирательных комиссий.

До дня выборов Президента Республики Узбекистан осталось 47 дней. То, насколько оперативно и организованно все окружные избирательные комиссии преодолели очередной этап, наглядно демонстрирует высокий уровень их ответственности за подготовку и проведение мероприятий избирательной кампании-2015.

 

Источник: Информационное агентство «Жахон» при МИД Республики Узбекистан