Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД: Курс на евразийскую экономическую интеграцию - стратегический выбор Казахстана

Курс на евразийскую экономическую интеграцию является стратегическим выбором Казахстана. Об этом сообщил министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Историческим событием можно назвать подписание 29 мая прошлого года в Астане Президентами трех государств - Казахстана, России и Беларуси, Договора о Евразийском экономическом союзе. Впервые в истории Евразийского континента на добровольной и равноправной основе было создано экономическое объединение с мощным природным и ресурсным потенциалом, стратегически важной в глобальном и региональном плане транспортной, энергетической и технологической инфраструктурой. В основе Союза заложены принципы уважения суверенитета, экономического прагматизма, добровольности, интеграции и равноправия - прежде всего, при принятии всех решений, эволюционности развития и открытости евразийского пространства для сотрудничества с другими странами и международными организациями», - сказал Е.Идрисов.

По словам министра, в условиях глобальной турбулентности экономическая интеграция является объективной тенденцией и закономерные явлением. Экономика Казахстана требует новых рынков, устранения барьеров для торговли и инвестиций. 

Е. Идрисов отметил, что в настоящее время идет активная работа по вступлению в ЕАЭС Армении и Кыргызстана. Ожидается, что оформление участия Кыргызстана в Евразийском союзе закончится в мае.

Министр подчеркнул, что Казахстан и все другие участники Евразийского союза получат максимально возможные экономические и иные дивиденды от этой интеграционной структуры.

 

Источник: КАЗИНФОРМ