Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки парламентских выборов в Таджикистане

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В рамках наблюдения за ходом избирательной кампании первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Гаркун встретился с Председателем Верховного Суда Республики Таджикистан Н.Абдуллоевым.

В ходе беседы с Н. Абдуллоевым достигнута договоренность о своевременном предоставлении в Штаб Миссии информации о рассмотрении жалоб и заявлений, связанных с нарушением избирательного процесса. Председатель Верховного Суда также проинформировал о результатах рассмотрения поступивших в суды республики обращений, касающихся нарушений в ходе избирательной кампании, подчеркнув, что все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Состоялась встреча с помощником Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам - полномочным представителем Президента Республики Таджикистан в Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Д. Давлатовым.

Также состоялась встреча с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ М. Харасти. Стороны обменялись мнениями о ходе выборной кампании. Достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов по вопросам наблюдения за выборами в нижнюю палату парламента и о встрече глав миссий в день голосования 1 марта.

Членами Миссии проведены встречи с руководством Народно-Демократической партии Таджикистана, Коммунистической партии Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, на которых обсуждались вопросы участия политических партий в избирательной кампании.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают изучать подготовку избирательных комиссий к выборам. Члены Миссии посетили ряд участковых комиссий всех четырех избирательных округов города Душанбе, участковые комиссии округов № 5 (г. Турсунзода) и № 7(г. Гиссар).

Наблюдатели отмечают большую работу, проведенную Центральной комиссией по выборам и  референдумам Республики Таджикистан по обеспечению нижестоящих комиссий законодательными актами о выборах, необходимыми методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, соответствующим оборудованием, а также по обучению их членов.

Представители Миссии при посещении участковых комиссий также ознакомились с их работой по уточнению списков избирателей.

Посещая избирательные участки, наблюдатели от СНГ стремились оказать консультативную помощь членам избирательных комиссий, высказывали рекомендации по устранению технических недостатков, касающихся ведения делопроизводства, расстановки кабин для голосования и избирательных ящиков в целях наилучшего обзора процесса голосования.

Миссия осуществляет наблюдение за проводимой кандидатами в депутаты и политическими партиями агитационной кампанией. С этой целью наблюдатели ведут мониторинг электронных и печатных СМИ, присутствуют на встречах кандидатов и их доверенных лиц с избирателями.

Продолжается формирование Миссии. По состоянию на 16 февраля в ее составе аккредитованы более 130 наблюдателей, представляющие Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Туркменистан, Узбекистан, МПА СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает работу.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ