Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИДов Кыргызстана и Туркменистана обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

23-24 февраля 2015 года в Ашхабаде состоялось два раунда переговоров Министра иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаева с заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым.

В рамках первого раунда стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе касающихся практической реализации достигнутых договоренностей в ходе официального визита Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева в Туркменистан в ноябре 2014 года.

Особое внимание было уделено сотрудничеству Кыргызской Республики и Туркменистана в торгово-экономической сфере. Была отмечена значимая роль предстоящего в марте текущего года в Ашхабаде первого заседания совместной Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Актуальные вопросы региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес, стороны обсудили в ходе второго раунда переговоров.

Как было отмечено, Кыргызская Республика и Туркменистан едины в своем стремлении оказывать содействие позитивному развитию региональных процессов, укреплению взаимодействия между странами Центральной Азии, установлению прочного мира, стабильности и безопасности.

 

Источник: Официальный сайт МИД Кыргызской Республики