Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (13–23 февраля 2015 года)

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

(13–23 февраля 2015 года)

 

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) по приглашению Республики Таджикистан осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (далее – выборы).

Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан (далее – Центральная комиссия, ЦК) аккредитовала 207 наблюдателей от Содружества Независимых Государств, из которых 15 работают на долгосрочной основе.

В состав Миссии вошли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу избирательной кампании 13 февраля 2015 года.

Миссия выполняет свои функции независимо, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Наблюдатели от Содружества обсуждали проходящую избирательную кампанию с руководством Центральной комиссии, Министерства иностранных дел, Верховного Суда, Миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

Состоялись встречи и обмен мнениями о ходе избирательного процесса с представителями предвыборных штабов Аграрной партии Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, Коммунистической партии Таджикистана, Народно-демократической партии Таджикистана, Партии исламского возрождения Таджикистана, Социалистической партии Таджикистана, Социал-демократической партии Таджикистана.

В рамках мониторинга выборов долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий округов № 1, 2, 3, 4 города Душанбе, 26 (Кургантюбе), 5 (Турсунзода), 8 (Сомони), 7 (Гиссар), 6 (Шахринав), 11 (Рудаки), 29 (Яван), 28 (А. Джами), 10 (Вахдат).

Миссия проводит политику информационной открытости. Штабом Миссии выпущены информационные сообщения и  промежуточный отчет о ходе наблюдения, даны интервью представителям средств массовой информации.

Выборы проводятся на основе положений Конституции Республики Таджикистан, Конституционного закона «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» (далее – Закон), других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановлений Центральной комиссии.

После предыдущих парламентских выборов в Закон были внесены изменения и дополнения.

В частности:

размер избирательного залога для регистрации кандидатов в депутаты сокращен в два раза – с 8 тыс. до 4 тыс. сомони;

увеличен объем бесплатного эфирного времени, предоставляемого политическим партиям и кандидатам в депутаты государственными средствами массовой информации;

представителям органов государственной власти запрещено председательствовать на предвыборных встречах кандидатов в депутаты с избирателями;

увеличено максимальное число кандидатов в депутаты в списках политических партий – с 22 до 28 человек;

изменен порядок заполнения избирательного бюллетеня.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества провели анализ избирательного законодательства Республики Таджикистан.

Подготовку и проведение выборов осуществляют Центральная комиссия, 41 окружная и 3 209 участковых избирательных комиссий, в том числе 35 за рубежом.

Центральная комиссия в количестве 15 членов была избрана Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли по представлению Президента Республики Таджикистан 8 декабря 2014 года сроком на 5 лет.

В состав ЦК вошли представители семи из восьми зарегистрированных в республике политических партий.

Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Маджлиси намояндагон (ОИК) были образованы Центральной комиссией в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее четырех членов комиссии. Образование ОИК проходило по представлению местных исполнительных органов государственной власти с учетом предложений политических партий, имеющих структуры на территории соответствующего избирательного округа.

Участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Маджлиси намояндагон (УИК) образованы окружными избирательными комиссиями в составе председателя, заместителя председателя, секретаря в количестве от 5 до 19 членов комиссии.

Центральная комиссия планомерно и последовательно осуществляет работу по подготовке избирательной кампании.

Начиная с августа 2014 года в 68 городах и районах республики ЦК провела учебные семинары для потенциальных членов окружных и участковых избирательных комиссий.

После завершения формирования окружных и участковых избирательных комиссий тематическая учеба их членов была продолжена.

На тренингах, как отмечают долгосрочные наблюдатели, вырабатывались практические рекомендации для членов комиссий по реализации требований Закона, обеспечению демократичности и открытости избирательного процесса, прозрачности подсчета голосов.

По инициативе ЦК в декабре 2014 года были проведены круглые столы для представителей политических партий и СМИ «Роль политических партий в процессе проведения выборов» и «Роль СМИ в освещении процесса выборов депутатов Маджлиси намояндагон и местных Маджлисов народных депутатов и Джамоатов».

В целях обеспечения единообразного применения избирательного законодательства организаторами и участниками выборов Центральная комиссия разработала и утвердила восемь инструкций, сборник «Вопросы и ответы» для окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, других участников избирательного процесса.

Представители Миссии принимают участие в заседаниях Центральной комиссии и отмечают коллегиальность в ее работе, свободное и открытое обсуждение рассматриваемых вопросов. Заседания проходят в присутствии международных наблюдателей, доверенных лиц политических партий и кандидатов в депутаты, представителей средств массовой информации.

В целях объективного освещения хода избирательного процесса пресс-центр Центральной комиссии проводит брифинги, пресс-конференции для представителей национальных и зарубежных СМИ по различным аспектам избирательной кампании.

Для повышения политических знаний и правовой культуры избирателей Центральной комиссией организован цикл телерадиопередач с участием представителей избирательных комиссий, авторитетных ученых-правоведов. На страницах официальных газет регулярно публикуются статьи, посвященные избирательному процессу.

Центральная комиссия подготовила плакаты, наглядные материалы и агитационные буклеты, которые разъясняют избирателям порядок голосования.

По заказу Центральной комиссии по каналам телевидения и радио транслируются информационные ролики о предстоящих выборах. С 4 февраля на двух государственных телеканалах транслируется 2-минутный фильм о новом порядке голосования на таджикском и русском языках.

На избирательных участках, а также на центральных улицах населенных пунктов вывешены плакаты, призывающие к голосованию.

В установленные Законом сроки отпечатаны избирательные бюллетени на таджикском, узбекском, кыргызском и русском языках с учетом компактного проживания избирателей.

В соответствии с Законом право на выдвижение кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон принадлежит политическим партиям, а также гражданам путем самовыдвижения.

В нижнюю палату Парламента республики избираются 63 депутата: 41 – от одномандатных избирательных округов и 22 – по единому общереспубликанскому округу по спискам политических партий.

Выдвижение кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон в одномандатных избирательных округах от политических партий осуществлялось городскими, районными органами политических партий на их пленумах (конференциях).

Выдвижение кандидатов в депутаты Маджлиси намоядагон по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения производилось путем подачи в окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом. Кандидат должен был собрать в свою поддержку не менее 500 подписей избирателей данного округа.

В 41 одномандатном избирательном округе выдвинуто 212 кандидатов в депутаты, из которых 108 выдвинуты политическими партиями, а 104 – путем самовыдвижения. После всестороннего изучения предоставленных документов окружными избирательными комиссиями зарегистрированы 185 кандидатов в депутаты, из которых 80 – самовыдвиженцы.

Списки кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон по единому общереспубликанскому округу выдвигались политическими партиями на их съездах.

Восемь политических партий выдвинули кандидатами в депутаты 123 своих сторонника.

Центральная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями документы, зарегистрировала списки кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон по единому общереспубликанскому округу: от Аграрной партии Таджикистана – 13 кандидатов, от Демократической партии Таджикистана – 4; от Партии экономических реформ Таджикистана – 6; от Коммунистической партии Таджикистана – 7; от Партии исламского возрождения Таджикистана – 27; от Социалистической партии Таджикистана – 6; от Социал-демократической партии Таджикистана – 13; от Народной демократической партии Таджикистана – 27 кандидатов.

Таким образом, на 22 депутатских кресла от политических партий Центральной комиссией зарегистрированы 103 кандидата, 1 было отказано в регистрации, еще 19 отозвали свои кандидатуры.

Агитационная кампания по выборам депутатов Маджлиси намояндагон проводится с момента регистрации списков политических партий и кандидатов в депутаты и завершится за день до даты голосования.

Согласно Постановлению Центральной комиссии «О порядке использования средств массовой информации в предвыборной агитации» каждой политической партии выделено бесплатное эфирное время – до 40 минут, каждому кандидату в депутаты и их доверенным лицам – до 20 минут на одном из каналов государственного телевидения: «Точикистон», «Чахоннамо», «Сафина». Аналогичное время выделено на каналах государственного радиовещания «Овози Точик», «Садои Душанбе» и «Фарханг».

Политическим партиям, кандидатам в депутаты, а также их доверенным лицам предоставлено право бесплатно и на равных условиях публиковать предвыборные программы и агитационные материалы в государственных республиканских, областных, городских и районных печатных изданиях в объеме до 8 печатных листов.

В целях упорядочения использования агитационных печатных материалов Центральной комиссией принято Постановление «Об определении единой формы и размера информационного плаката списка кандидатов и кандидата в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан».

В целом, отмечая спокойный ход агитационной кампании, Миссия констатирует, что допускаются отдельные нарушения порядка ведения предвыборной агитации. В избирательных округах, где присутствовали наблюдатели от СНГ, зафиксированы факты повреждения и уничтожения агитационных печатных материалов политических партий.

Списки избирателей по выборам депутатов Маджлиси намояндагон составляются по каждому избирательному участку. Местные исполнительные органы государственной власти обеспечивают учет избирателей и передают в участковые избирательные комиссии сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории. Для участия в работе по составлению списка участковые комиссии привлекают представителей общественности.

В список включаются граждане Республики Таджикистан, достигшие ко дню выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка и имеющие право участвовать в голосовании. Избиратели, по каким-либо причинам пропущенные в списке, включаются в него по решению участковой избирательной комиссии.

За пятнадцать дней до выборов списки избирателей были представлены для всеобщего ознакомления.

Гражданам обеспечена возможность ознакомиться со списком избирателей и проверить правильность его составления в помещении участковой избирательной комиссии.

Каждый гражданин имеет право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в нем неточности в указании данных об избирателе в участковую избирательную комиссию. Решение комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Члены участковых комиссий путем посещения граждан по месту их жительства, в том числе и в труднодоступных районах, уточняют списки избирателей, а также направляют по почте или вручают избирателям лично извещения, содержащие приглашение на выборы, номер избирательного участка, его адрес и телефон, а также время голосования.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах включены свыше 4 млн 400 тыс. избирателей.

Свои выводы и оценки избирательной кампании в Республике Таджикистан Миссия наблюдателей от СНГ изложит на итоговой пресс-конференции после проведения выборов.