Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Празднование 70-летия Победы шагает по всем регионам Казахстана

Во Дворце мира и согласия г.Астаны центральный ансамбль Министерства обороны РК провел концерт в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, военнослужащих ВС РК, воспитанников школы Жас Улан со сцены прозвучали всем известные давно полюбившиеся произведения. Песни «Это просто война», «Тучи в голубом», «Ехал я из Берлина», «Эх дороги», Солдатская полька, «Алия», «Бейбітшілікса?талады», «Бейбітк?нтірегі» в исполнении артистов ансамбля не оставили никого равнодушными, а песня НурланаНуртазина «Са?адат» о Герое Советского Союза, генерале армии СагадатеНурмагамбетове и вовсе подняла на ноги жасулановцев, а затем и весь зал, сообщает пресс-служба МО РК.

Стоит отметить, что этот концерт является значительной вехой в череде торжественных мероприятий Министерства обороны РК, посвященных 70 годовщине Победы в ВОВ.

Так, на этой неделе в Алматинской области был дан старт акции «70 звездных дней» в рамках подготовки и празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало акции было дано в Талдыкорганском гарнизоне во дворце культуры имени И.Жансугурова, где военнослужащие провели торжественный концерт в честь ветеранов ВОВ.

На сцене выступил сводный военный оркестр Талдыкорганского гарнизона (в/ч 18404 и в/ч 21751) под командованием начальника оркестра войсковой части 18404 капитана А.Отанова.

Кроме того, в фойе дворца культуры прошли выставки вооружения (стрелкового оружия) и книг и журналов.

Напомним, что в Вооруженных Силах и в стране в целом, к 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет приурочено множество мероприятий.

Основным лейтмотивом празднования юбилейных мероприятий станет проведение в Астане военного парада 7 мая. Подготовка к нему уже идет полным ходом, Его особенностью в этом году станет то, что в нем будут представлены историческая и современная части, а также участие ветеранов войны.

Кроме того, впервые состоится Военно-полевой сбор молодых патриотов страны.

В настоящее время проводится и будет продолжена беспрецедентная акция – поздравление от имени Главы государства ветеранов войны, бывших соотечественников, проживающих в других странах, Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и праздничными датами Республики Казахстан.

 

Источник: Zakon.kz