Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоится показ фильмов о Великой Отечественной войне

Показ фильмов о Великой Отечественной войне пройдёт с 10 по 27 марта в кинозале государственного учреждения «Телевидение Сафина».

Мероприятие организовано посольством Российской Федерации в Таджикистане, представительством Россотрудничества в РТ, государственным учреждением «Телевидение Сафина», а также республиканским и городским Советами ветеранов войны и труда Таджикистана в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего будет показано восемь фильмов. Откроет кинопоказ художественный фильм «Звезда», режиссёра Николая Лебедева, Россия. 

В течение месяца зрителям кинозала «Сафина» будут продемонстрированы фильмы: «Брестская крепость», «Отец солдата», «Дот», «Аты-баты, шли солдаты», «На безымянной высоте» - 2 серии, «Батальоны просят огня» - 2 серии, «Горячий снег». 

В  начале каждого фильма перед зрительской аудиторией выступят ветераны ВОВ, воины-таджикистанцы, которые поделятся своими  воспоминаниями о войне, расскажут о своём боевом пути, ответят на вопросы.

Следует отметить, что народ Таджикистана заслуженно и справедливо разделяет гордость за Победу над фашизмом. Более 300 тысяч таджикистанцев без колебания, с первых дней войны, добровольно ушли на фронт и не жалея жизни, мужественно сражались с врагом. В это число входят и те, кто был направлен работать на военные заводы Урала, Сибири, Поволжья и выпускал оружие и боеприпасы для фронта.  

Общее население Таджикистана тогда составляло всего 1 миллион 250 тысяч человек. Треть населения республики, а фактически - всё  трудоспособное население ушло на фронт. Более 92-х тысяч из них не вернулись с поля боя.  55 тысяч посланцев Таджикистана были награждены боевыми орденами и медалями, 54 из которых заслужили высшую награду Родины - Золотую звезду Героя Советского Союза. 21 таджикистанец стали полными Кавалерами трёх степеней ордена Славы.

 

Источник: НИАТ «Ховар»