Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане состоятся акции «Эстафета памяти» и «Зеленая волна»

Данное мероприятие состоится в г. Бишкек совместно с Межпарламентской Ассамблеей СНГ. В нем примут участие парламентарии стран-участниц СНГ.

Сегодня, 5 марта состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке данной акции. В состав оргкомитета под председательством заместителя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Торобая Зулпукарова вошли депутаты Жогорку Кенеша, члены Правительства КР, мэрии г. Бишкек, Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – Постоянный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев и председатель Организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов КР Тарас Токомбаев.

Депутат Жогорку Кенеша КР Бахтияр Кадыров подчеркнул, что данное мероприятия не только дань памяти героям, но и средство патриотического воспитания молодежи. «Мы должны постараться создать обстановку праздника для наших ветеранов», - сообщил он.

Депутат Курмантай Абдиев напомнил, что Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеша уже досконально обсудил вопрос празднования 70-летия Победы, и было сделано много предложений. «Мы предлагаем организовать посадку саженцев, и сделать это традицией. Этим мы внесем большой вклад в озеленение города. Сады останутся нашим потомкам», - сказал он. Кроме того, К. Абдиев высказал мнение о том, что парламент может взять шефство над ветеранами ВОВ, и обеспечивать часть их социально-экономических нужд.

В свою очередь председатель организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов КР Т.Токомбаев с признательностью отметил активное участие молодежи в таких мероприятиях, а также заинтересованность депутатов Жогорку Кенеша КР в проведении данного мероприятия на должном уровне. «Это самое главное, потому что именно молодежь является наследником победы. Я надеюсь, что эти мероприятия дадут своеобразный старт всем праздникам, и они пройдут на высоком организационном уровне», - подчеркнул Т. Токомбаев.

 

Источник: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики