Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане установлено единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны 1941-1945 годов

Указ Президента Республики Узбекистан

09.03.2015 15:30

О поощрении участников войны 1941-1945 годов

В связи с проведением 9 мая всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также празднованием 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-1945 годов и в целях материального поощрения участников и инвалидов войны: 

1. Установить единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны 1941-1945 годов в размере 700 000 (семьсот тысяч) сумов. 

2. Расходы, связанные с реализацией настоящего Указа, произвести за счет средств республиканского бюджета. 

3. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов и Центральным банком Республики Узбекистан обеспечить выплату указанного вознаграждения участникам и инвалидам Второй мировой войны 1941-1945 годов в торжественной и праздничной обстановке. 

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Министерством обороны, Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, Академией художеств, Комитетом женщин, Республиканским центром пропаганды духовности, фондами «Нуроний» и «Махалла», другими общественными организациями провести специальные встречи и просветительско-художественные вечера, посвященные защитникам свободы и чести нашей Родины. 

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш. 

 

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 6 марта 2015 года.

Источник: ИА "Жахон"