Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном по всем направлениям

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном по всем направлениям. Об этом заявил 10 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень доверяем вам, вашей стране, руководству, и мы готовы сотрудничать с вами по всем направлениям, закрытых тем абсолютно нет", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь и Азербайджан всегда успешно решали все возникающие проблемные вопросы. "Мы сегодня встретились для того, чтобы, если есть какие-то вопросы, могли их оперативно решить, рассмотреть. Тем более что у нас с Азербайджаном, несмотря на все сложности, это редко с какой страной, по прошлому году даже товарооборот увеличился. Нам очень выгодна торговля с Азербайджаном", - сказал белорусский лидер.

"И если мы еще рассуждаем по отдельным государствам, идти туда, не идти со своим производством, то с Азербайджаном этого нет - мы готовы создавать там свои производства, готовы принимать ваши инвестиции здесь, гарантии здесь абсолютные", - отметил Президент Беларуси. Он напомнил, что в Азербайджане действуют совместные производства по выпуску белорусских тракторов, грузовых автомобилей, лифтов и другие. Александр Лукашенко с удовлетворением заметил, что по некоторым направлениям локализация производств уже достигла почти половины. "40% уже есть, это очень хорошие темпы. Значит, вы получаете технологии, как мы вам и обещали, как я обещал Ильхаму Алиеву, и нормальное производство создается на вашей территории", - добавил глава белорусского государства. Он подчеркнул, что следующим шагом является выход с совместной продукцией в третьи страны, в регион Кавказа.

Александр Лукашенко также поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку. "Вы всегда шли нам навстречу, всегда нас поддерживали, мы точно так будем относиться к нашим братьям-азербайджанцам", - подчеркнул Президент Беларуси.

В свою очередь Ягуб Эюбов отметил, что отношение главы белорусского государства к азербайджанскому народу бесценно. "Беларусь - это страна, которая всех привлекает. Вы как руководитель показали истинное, что вы - человек из народа, вы не можете без народа, вы всю свою жизнь посвящаете этому народу, - сказал он. - И если бы у вас были еще другие природные богатства, ресурсы, я думаю, что это была бы первая страна в мире, потому что главное не то, что имеешь, главное - из того, что имеешь, получать то, что нужно".

Ягуб Эюбов передал главе белорусского государства приветствие от Президента Азербайджана Ильхама Алиева и высказал слова благодарности за отношение и оказываемую поддержку, "не только экономическую, торговую, но и политическую, братскую, дружескую и соседскую".