Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове разработана модель медали к 70-летию Победы в ВОВ

В Молдове разработана модель медали, которую вручат ветеранам в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне, передает агентство Новости-Молдова.

Диаметр медали составит 30 миллиметров. На внешний стороне будет изображен вечный огонь мемориального комплекса «Вечность» и годы начала и окончания войны (1939-1945), а на обратной стороне – изображена надпись «70 лет со дня окончания Второй мировой войны» (70 deanidela?ncheiereaR?zboiuluialDoileaMondial).

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной обрезанной по краям колодкой, обернутой лентой цвета свернутой крови. Ширина ленты — 30 миллиметров. На расстоянии 4 миллиметров от края ленты есть по три полосы, каждая шириной 2 миллиметра. Крайние полосы черного цвета, а находящаяся в середине – белого. Общая длина награды составляет 90 миллиметров.Согласно разработанному законопроекту, юбилейную медаль получат все ветераны, состоявшие в армии, защищавшей Советский Союз и боровшейся с фашизмом, как на территории СССР, так и за его пределами.

Она будет вручена и гражданам Молдовы, входившим в состав румынской армии, людям, которые занимались сбором боеприпасов и разминированием территорий, а также бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения, созданных фашистской Германией и ее союзниками. Будет изготовлено порядка двух тысяч медалей. Средства в размере 750 тысяч леев будут выделены правительством.раньше депутаты утвердили законопроект, провозглашающий 2015-й – годом ветеранов Второй мировой войны.

Постановление предусматривает, что кабмин в течение месяца должен разработать план мероприятий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и передать его в парламент.

 

Источник: Новости-Молдова