Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ согласованы предложения в очередной План мероприятий по реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года

10 – 11 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Рабочей группы по выработке согласованных предложений к проекту Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В ходе заседания обсуждены предложения от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Участниками заседания подготовлены согласованные предложения Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ к проекту Плана мероприятий  по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В частности, в трудовой сфере в проект Плана предлагается включить мероприятия по поэтапному формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы, сближению законодательства в области занятости населения и трудовой миграции, введению электронной карты трудящегося-мигранта, расследованию несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве.

В социальной сфере предусмотрены мероприятия по совершенствованию межгосударственной нормативно-правовой базы в области пенсионного обеспечения граждан стран СНГ, улучшению условий жизни детей с ограниченными возможностями, одиноких пожилых людей и лиц с инвалидностью, развитию медико-социальной помощи и повышению качества жизни ветеранов войн, обеспечению социальных гарантий инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Итоговые материалы заседания Рабочей группы решено направить членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ