Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане открылся цикл кинопоказов, посвящённых Великой Отечественной войне

10 марта в кинозале государственного учреждения «Телевидение Сафина» состоялась торжественная церемония открытия цикла кинопоказов, посвящённых Великой Отечественной войне, приуроченного к празднованию 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны – воинов-таджикистанцев - являются Посольство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан, а также ГУ «Телевидение Сафина», республиканский и городской (Душанбе) Советы ветеранов войны и труда Республики Таджикистан.

На церемонии открытия кинопоказов присутствовали представители Правительства Республики Таджикистан, послы стран СНГ (России, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана и Кыргызстана), советник Посольства Узбекистана в РТ, представители Хукумата (Исполкома) города Душанбе, республиканского и городского Советов ветеранов войны и труда Республики Таджикистан, представители Министерства обороны Республики Таджикистан, Министерства образования и науки РТ, командование 201-й Российской военной базы в Республике Таджикистан, руководитель Группы пограничного сотрудничества ФСБ Российской Федерации в Республике Таджикистан Дмитрий Бобров, сотрудники Комитета по делам воинов-интернационалистов Республики Таджикистан, а также представители Душанбинского филиала Института Евразийских исследований, республиканские и российские СМИ.

С торжественной речью к присутствующим обратился Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, который подчеркнул важность того, чтобы молодёжь знала достоверную историю Великой Отечественной войны, выразив уверенность в том, что данный кинопроект внесёт свою скромную лепту в ту огромную воспитательно-патриотическую работу, цель которой – научить новое поколение уважать свою историю, ценить подвиги дедов и прадедов и беречь, как неизменную ценность всего человечества, мир и гуманизм.

С приветственной речью выступил также Посол Азербайджана в РТ Аббасали Каром оглу Гасанов, отметивший судьбоносное значение Великой Победы для всего человечества. «Невозможно представить себе, что было бы, если бы фашизм победил», - сказал Посол Азербайджана.

О важности кинопоказов, посвящённых Великой Отечественной войне, сказали в своих выступлениях председатели республиканского и городского Советов ветеранов войны и труда Рахмат Кудратов и Гайбулло Каримов.  Они, в частности, отметили, что народы Таджикистана заслуженно и справедливо разделяют гордость за Победу над фашизмом. Более 300 тысяч таджикистанцев без колебания, с первых дней войны, добровольно ушли на фронт и не жалея жизни, мужественно сражались с врагом. Треть населения республики, а фактически - всё  трудоспособное население ушло на фронт. Более 92-х тысяч из них не вернулись с поля боя.  55 тысяч посланцев Таджикистана были награждены боевыми орденами и медалями, 54 из которых заслужили высшую награду Родины - Золотую звезду Героя Советского Союза. Более двадцати таджикистанцев стали полными Кавалерами трёх степеней ордена Славы.                  

На вечере прозвучали выступления ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-таджикистанцев Халила Муминовича Расулова и Николая Голикова, которые поделились воспоминаниями о своём боевом пути.

Кинопоказы, в рамках которых будет показано восемь лучших российских художественных фильмов о войне: «Звезда» (режиссёр Николай Лебедев, 2002 год, Россия), «Брестская крепость», «Отец солдата», «Дот», «Аты-баты, шли солдаты», «На безымянной высоте» (2 серии), «Батальоны просят огня» (2 серии), «Горячий снег», - пройдут в первом столичном кинотеатре, который в своё время носил имя А.М. Горького.

В качестве зрителей на все киносеансы приглашены учащиеся старших классов средних школ и лицеев Душанбе, военнослужащие срочной службы и курсанты военных училищ Министерства обороны Республики Таджикистан, воины-пограничники Республики Таджикистан.

 

Источник: Официальный сайт Россотрудничества