Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг президентской избирательной кампании в Узбекистане

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркун провел встречу с Главой ограниченной Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Таной де Зулуэтой. В ходе встречи стороны обсудили ход избирательной кампании, договорились о поддержании рабочих контактов и о встрече глав миссий в день голосования 29 марта 2015 года.

Представители Миссии регулярно присутствуют на заседаниях Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

Так, 14 марта т.г. на расширенном онлайн-заседании ЦИК с участием председателей и членов окружных избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан были рассмотрены вопросы реализации Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

В ходе мониторинга выборов Президента Республики Узбекистан долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий Республики Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областей и города Ташкента.

Им была предоставлена возможность ознакомиться с документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами комиссий. Как отметили наблюдатели, руководство и члены окружных  и участковых избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ отмечают обеспеченность избирательных комиссий законодательными актами о выборах Президента Республики Узбекистан необходимыми методическими пособиями.

Члены Миссии при посещении участковых комиссий также ознакомились с их работой по уточнению списков избирателей и подготовкой к досрочному голосованию.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели СНГ провели встречи с предвыборными штабами кандидатов в Президенты Народно-демократической партии Узбекистана, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана и Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», на которых были обсуждены вопросы предстоящих президентских выборов.

Миссия проводит мониторинг президентских выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Республики Узбекистан.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ