Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали документ, касающийся взаимного признания льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий

17 – 18 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло очередное заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих.

Межгосударственной рабочей группой проект Протокола был доработан и большинством голосов согласован.

Материалы заседания будут направлены в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования, после чего проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Соглашение, подписанное всеми государствами – участниками СНГ, направлено на усиление социальной защиты ветеранов. Однако по прошествии времени некоторые статьи документа устарели и потребовали корректировки, поэтому было принято решение внести в документ поправки.

Напомним, что Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий предусматривает, в частности, право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь, льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта для ветеранов ВОВ, участников боевых действий на территориях других государств и семей погибших военнослужащих, проживающих в странах СНГ.

В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территориях других государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ