Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: президентам стран СНГ направлены приглашения на мероприятия в Москве к 70-летию Великой Победы

Президентам стран СНГ направлены приглашения для участия в мероприятиях в Москве к 70-летию Великой Победы. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могу сообщить, что приглашение для участия в торжествах, связанных с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, направлены всем главам государств СНГ. Они рассмотрены, насколько я знаю, - сказал Сергей Лебедев. - Некоторые уже дали позитивные ответы. Надеемся, что все главы государств приедут в Москву".

По просьбе журналистов Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ также прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о проведении в российской столице 8 мая неформального саммита Содружества. "Планируется, как было объявлено, неформальная встреча 8 мая в Москве, посвященная этой великой и святой дате, и участие приглашенных глав государств СНГ и глав государств дальнего зарубежья в торжествах, посвященных 70-летию Победы. В том числе некоторые из них останутся для участия в Параде Победы", - сказал он.

Сергей Лебедев также добавил, что все государства Содружества откликнулись на призыв принять участие в совместных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Есть понимание того, что Победа была достигнута совместными усилиями всех народов бывшего Советского Союза", - заметил он.

На вопрос о торжественных мероприятиях, которые пройдут по этому поводу в Украине, Сергей Лебедев ответил: "Мне известно, что такие мероприятия планируются и в Киеве, и в других городах и что в них примут участие украинские ветераны".