Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане прошло очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2015 году празднования 70-летия Победы

18 марта под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Джоомарта Оторбаева состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2015 году празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание Оргкомитета, Премьер-министр отметил, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне является самым масштабным событием национального уровня в 2015 году. «До 9 мая, исторического для нас события, осталось очень мало времени. Все мероприятия по подготовке и проведению празднования 70-летия Дня Победы должны быть выполнены своевременно и на самом высоком уровне», — подчеркнул Джоомарт Оторбаев и добавил, что руководители государственных органов несут персональную ответственность за исполнение плана мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы.

В ходе заседания министерства и представители Правительства в регионах представили отчеты по исполнению плана мероприятий по празднованию Дня Победы в ВОВ. Министерство социального развития отчиталось по разработке предложений по повышению размеров ежегодного дополнительного единовременного денежного пособия ветеранам Великой Отечественной войны. Министерство обороны КР проинформировало о подготовительных работах по организации военного парада. Министерство культуры, информации и туризма отчиталось об исполнении поручения об организации в средствах массовой информации тематических рубрик, посвященных кыргызстанцам -участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, женщинам Кыргызстана – участницам Великой Отечественной войны.

Министерство образования и науки проинформировало об организации проведения трехмесячника гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Глава Правительства в свою очередь отметил важность тщательной организации мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях.

Представители правительства проинформировали о дополнительных мероприятиях и мерах поддержки, запланированных во всех областях Кыргызстана, а также о мерах по улучшению социальных и жилищно-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

По итогам обсуждения Глава Правительства поручил вице-премьер-министру Дамире Ниязалиевой взять на контроль решение государственными органами вопроса отправки ветеранов Великой Отечественной войны в Москву для участия в праздновании 70-летия Победы. Министерству транспорта и коммуникаций проработать вопрос с авиалиниями Кыргызстана для организации перелета ветеранов.

Кроме того, Министерству культуры, информации и туризма поручено подготовить медийный план по освещению празднования 70-летия Победы, а также проработать вопрос об организации и проведения конкурса среди журналистов на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства