Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске под председательством Республики Казахстан прошло совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам

19 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В заседании принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета постпредов и КЭВ сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 29 мая нынешнего года в Казахстане. В него включены вопросы, касающиеся углубления сотрудничества в финансово-экономической области, сферах инноваций, лесного хозяйства и лесной промышленности, межрегионального и приграничного сотрудничества.

Значительную часть пунктов проекта повестки дня составляют документы, регламентирующие сотрудничество в гуманитарной сфере (культура, образование, спорт, профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров).

В проект повестки дня СГП включены также вопросы обеспечения безопасности. В частности, главы правительств обсудят документы, касающиеся создания системы радиационной, химической и биологической защиты, учета граждан третьих стран и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран Содружества.

Кроме того, на рассмотрение глав правительств вносятся документы о придании статуса базовых организаций ряду образовательных учреждений, вопросы финансового и кадрового характера.

Члены Совета постпредов и КЭВ одобрили подготовленный Координационным советом государств – участников СНГ по информатизации совместно с Исполнительным комитетом СНГ доклад о ходе реализации Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и мероприятий Плана действий по ее реализации на период до 2015 года.

Обсудив информацию об итогах торгово-экономического сотрудничества стран Содружества за 2014 год и перспективах на 2015 год, участники совместного заседания рекомендовали Исполнительному комитету СНГ, органам отраслевого сотрудничества СНГ уделять в своей деятельности первоочередное внимание вопросам исполнения решений, принятых высшими органами Содружества, планов и программ в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Члены Совета постпредов и КЭВ также подвели итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в прошлом году, отметив их весомый вклад в развитие интеграционного взаимодействия стран Содружества. Руководителям отраслевых органов рекомендовано продолжить практику инициирования и разработки проектов документов, направленных на укрепление и развитие перспективных направлений сотрудничества в различных сферах, содействовать повышению эффективности деятельности базовых организаций, предпринимать шаги, направленные на расширение связей и углубление взаимодействия со специализированными институтами системы ООН, принять активное участие в проведении в 2015 году мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также посвященных Году ветеранов.

Особое внимание следует уделить выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году, а также информационному сопровождению проводимой работы по укреплению интеграционных процессов в рамках СНГ, используя возможности средств массовой информации, сайтов министерств и ведомств государств – участников СНГ, Интернет-портала Содружества Независимых Государств, а также сайтов Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества.

На совместном заседании Совета постпредов и КЭВ также согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, намеченных на 26 апреля нынешнего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ