Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Азербайджан вместе отметят юбилей Дня Победы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит празднование 70-летия Победы в российской столице.

9 мая – один из немногих праздников, который объединяет всех жителей постсоветского пространства. В этот день миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий чествуют героев, которые сражались до победы над фашистской Германией.

"Победа в ВОВ была добыта благодаря единству народов СССР и их героизму. Эта война коснулась как азербайджанцев, так и русских, – подчеркнул ректор Бакинского славянского университета Асиф Гаджиев. – Мы сражались за общие ценности, за нашу общую свободу".

Вот и сегодня, когда уходят последние живые свидетели тех лет, наши народы продолжают испытывать на прочность. Все чаще становятся слышны призывы пересмотреть итоги войны и решения Нюрнбергского трибунала. Участились попытки поставить Советский Союз в один ряд с фашистской Германией.

"Важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, – заявил президент России Владимир Путин. – Наши ветераны должны быть уверены, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их победу, величие которой навсегда останется в истории, что неприятие нацизма в наших генах и в нашей крови".

Одним из центральных событий, призванных напомнить о событиях прошлого и мощи всех стран-участниц Великой Отечественной войны, станет военный парад в Москве. В этом году российскую столицу посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Баку сыграл важнейшую стратегическую роль во Второй мировой, – рассказывает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Благодаря бакинским нефтяникам в советском тылу были развернуты важные военные производства".

Парламентарий также особо подчеркнул, что не только нефть была вкладом Азербайджана в общую победу. По разным оценкам, за наше мирное небо, свои жизни во Второй мировой войне отдали свыше 26 миллионов человек. Из них – порядка 400 тысяч потерял Азербайджан. 128 уроженцам республики было присвоено звание Героя Советского Союза.

"В наше непростое время важно и дальше способствовать укреплению дружбы между представителями разных народов и разных национальностей", – заключил Савельев.

 

Источник: Росбалт