Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан активизирует своё участие в СНГ и ШОС

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил, что Ашхабад в 2012 году активизирует сотрудничество в рамках СНГ и ШОС, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2012 года начался годовой период председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств. "В связи с этим подготовлена Программа мер по претворению в жизнь Концепции председательствования Туркмении в СНГ в 2012 году. В соответствии с этой программой в мае нынешнего года в Ашхабаде состоится заседание Совета глав правительств стран - членов Содружества Независимых Государств, в сентябре - заседание Экономического совета, а в ноябре в Ашхабаде пройдет заседание глав государств-членов СНГ и Совета министров иностранных дел. Помимо этого, планируется проведение в столице нашего государства важнейших совещаний и конференций Содружества Независимых Государств", - отметил Бердымухамедов. По его мнению, что для Туркмении также очень важно участие в работе очередного заседания Шанхайской Организации по сотрудничеству, которое пройдет в первой декаде июня 2012 года в Китайской Народной Республике.

"Между Туркменией с одной стороны, и с другой - Соединенными Штатами Америки и государствами Европы, налажены отношения, основанные на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. К развитию сотрудничества на этом направлении мы относимся как к важнейшей составляющей проводимой нами внешней политики и, учитывая долгосрочные перспективы, укрепляем взаимовыгодные отношения с этими странами. Для нас также очень важно продолжить расширение сотрудничества со странами Арабского мира и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также с государствами Латинской Америки и Африки", - резюмировал глава Туркмении.

ИА REGNUM


08.01.2012


Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана (6 января 2012 года)