Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (23–27 марта 2015 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 24–25 марта проведено заседание рабочей группы в рамках Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств и наблюдателей в нем по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания с учетом поступивших предложений и замечаний доработали и согласовали проекты Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни, Нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой и Предложений к разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

Рабочей группой решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания членам Консультативного Совета и наблюдателям в нем, а Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать на XXVIII заседании Консультативного Совета по данному вопросу.

Проектом определено, что нормативы «качества жизни» разрабатываются по следующим направлениям: благосостояние, социальная защита населения, здоровье, образование, жилищные условия, качество продукции и услуг, экологическая ситуация, правовая защищенность, культура, физическая культура и спорт, туризм.

Под нормативом «качества жизни» понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт в удовлетворении потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства, нацеленной на обеспечение устойчивого развития стран.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ