Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 января 2012 года)

Как известно, в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 3 сентября 2011 года председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2012 года осуществляется Туркменистаном в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Туркменистаном представлена Концепция председательства в СНГ в 2012 году, которая размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ www.cis.minsk.by.
Надо отметить, что председательство государств – участников СНГ определяется принципом преемственности – дальнейшим развитием и укреплением Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации, обеспечивающей действенный механизм сотрудничества как в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, так и во многих других сферах.
Об этом говорил на Душанбинском саммите глав государств СНГ 3 сентября 2011 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он подчеркнул, что Туркменистан со всей ответственностью подходит к председательству в СНГ, осознавая тот масштаб и уровень задач, который предстоит решать.
«Главной своей целью в качестве страны, председательствующей в СНГ, Туркменистан видит то, чтобы именно закрепить накопленный положительный опыт интеграционного сотрудничества в рамках СНГ, повысить его эффективность», – отметил Президент Туркменистана.
Исходя из Концепции, приоритетными задачами в качестве страны-председателя в СНГ Туркменистан видит:
содействие процессам, направленным на поддержание прочного мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, укрепление доверия и взаимопонимания между государствами – участниками СНГ;
формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поиска новых перспективных направлений многостороннего партнерства в экономике, торговле, инвестиционной сфере;
укрепление партнерского взаимодействия между странами СНГ в сфере энергетики, транспорта, связи и коммуникаций;
поддержка и поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.
Выполнение данных приоритетных задач подкреплено конкретными действиями – Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году, утвержденным Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.
Планом предусмотрено подготовка и проведение в столице Туркменистана – городе Ашхабаде заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, реализация мероприятий, связанных с основными тематиками 2012 года, – сотрудничество в области связи и информатизации в области экономики и Год спорта и здорового образа жизни в гуманитарной сфере.
Отдельным разделом Плана выделено сотрудничество государств – участников СНГ в энергетической сфере. В этих целях предусмотрено проведение в Ашхабаде Международной конференции на тему «Нефть и газ Туркменистана», заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
Также в Ашхабаде пройдет VII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, ряд других мероприятий по всем направлениям взаимодействия Содружества.
Важно отметить, что на завершающей стадии подготовка Рабочего плана Исполнительного комитета СНГ по оказанию содействия в выполнении Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году.

*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ проводится подготовка предложений в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на апрель текущего года в городе Астане.

В настоящее время эти предложения насчитывают более двадцати проектов документов, которые были обсуждены и в основном согласованы на заседаниях экспертных групп представителей государств – участников СНГ.

Многие проекты документом рассмотрены и одобрены на заседаниях органов отраслевого сотрудничества СНГ, некоторые прошли процедуру внутригосударственного согласования, к примеру, Решение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования проблем противовоздушной обороны.

Наряду с вопросами военного сотрудничества и безопасности в вышеуказанные предложения включены проекты документов политической направленности, гуманитарной сферы. Также подготовлены проекты протоколов о внесении изменений и дополнений в ранее принятые соглашения, например, в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ от 25 мая 2007 года, Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 года и Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года.

Впоследствии предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ предполагается обсудить и рассмотреть на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, где будет сформирован проект повестки дня заседания СМИД.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента