Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: Узбекистан готов к проведению президентских выборов

Узбекистан хорошо подготовился к проведению выборов президента, которые пройдут 29 марта. Такое мнение выразил в интервью ТАСС находящийся в Узбекистане Председатель Исполкома - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Узбекистан хорошо подготовился к президентским выборам и достойно прошел весь избирательный цикл, длившийся с осени 2014 года до весны этого года, в рамках которого в республике сформированы обе палаты парламента и местные представительные органы власти", - подчеркнул он.

По словам Лебедева, все это обеспечено благодаря тому, что в Узбекистане "очень хорошо и слаженно работает Центральная избирательная комиссия". "Немаловажную роль играет грамотное и систематическое проведение избиркомами всех уровней образовательных семинаров и тренингов, а Центризбиркомом - международных семинаров со специалистами в области избирательного права", - отметил он. Собеседник агентства также обратил внимание на то, что, благодаря совершенствованию избирательного законодательства республики, "выборы стали проходить более организованно, с меньшими нарушениями".

Он считает положительным тот факт, что, наряду с новациями, в избирательной системе Узбекистана сохранились "старые добрые традиции, когда на избирательных участках выступают артисты, работают буфеты, медпункты". "В

республике во время выборов по-прежнему большое внимание уделяется пожилым людям и ветеранам, к которым по месту жительства с урнами приезжают члены участковых комиссий и дают им возможность выразить свое отношение к кандидатам", - добавил Лебедев. "Следует также сказать, что избиркомы в своей работе ощущают поддержку со стороны структур власти, которые выделяют им солидные помещения, транспорт, обеспечивают надежной связью", - отметил он.

 


Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов президента Узбекистана, не вмешиваясь при этом в избирательный процесс. Об этом в интервью корр. ТАСС сообщил Председатель Исполкома - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Наши долгосрочные наблюдатели посетили более 120 участковых избирательных комиссий в 10 областях страны, Республике Каракалпакстан и городе Ташкент, но мы не вмешиваемся в их работу и избирательный процесс в целом", - подчеркнул он. "Узбекистан как суверенное государство ведет кампанию по выборам президента в соответствии со своим избирательным законодательством, а свои выводы и оценки миссия изложит по окончании наблюдения", - сказал Лебедев.

Миссия наблюдателей от СНГ работает в Узбекистане с 12 марта. В ее состав входят 72 наблюдателя из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России,

Таджикистана, Туркмении и Исполнительного комитета СНГ. Они провели встречи в ЦИК, МИД, Верховном суде и генпрокуратуре республики, а также с предвыборными штабами четырех политических партий, выдвинувших кандидатов на пост главы государства.

"Мы осуществляем свою деятельность открыто и гласно, ведь миссия приезжает в Узбекистан, как и в другие страны Содружества, в качестве друзей, и, естественно, когда мы видим позитивные изменения, то не можем не радоваться их успехам", - сказал Лебедев.

"Наши страны Содружества все еще не растеряли и пытаются сохранить ту общность, которая многие годы связывала нас", - добавил он. "Это особенно чувствуется в эти весенние дни накануне 70-летия Великой Победы, достигнутой общими усилиями наших народов", - заключил Лебедев.

Выборы президента Узбекистана пройдут 29 марта.

 

Источник: ТАСС