Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе подписана Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами России и Таджикистана на 2015 год

2 апреля 2015 года в городе Душанбе состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым,  находящимся в Таджикистане для участия в заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и подтвердили значение скоординированного взаимодействия двух государств в обеспечении безопасности и стабильности в регионе.

Стороны, также выразили удовлетворение состоянием двустороннего сотрудничества, отметив укрепление и развитие широкого спектра взаимоотношений Таджикистана и России по многим направлениям.

В этом плане была отмечена роль Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Таджикистана и России, очередное заседание которой состоялось в марте с.г.
В ходе обсуждения двусторонних вопросов, стороны наметили пути решения имеющих место ряда проблемных вопросов.

Стороны выразили уверенность, что данная встреча придаст дополнительный импульс дальнейшему взаимодействию Таджикистана и России по широкому спектру сотрудничества и окажет содействие укреплению и более интенсивному развитию двусторонних отношений и сотрудничеству в рамках международных организаций.

Встреча прошла в конструктивном русле и в духе взаимного доверия, в завершении которой была подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации на 2015 год.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Таджикистан