Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ не выявили нарушений на выборах в Казахстане

АСТАНА, 15 янв - РИА Новости. Наблюдатели от СНГ не выявили серьезных нарушений в ходе голосования на парламентских выборах в Казахстане, сообщил в воскресенье глава миссии Владимир Гаркун.

"Серьезных нарушений не было сегодня обнаружено. Наши наблюдатели характеризуют избирательную кампанию как весьма спокойную, деловую, отмечают очень грамотную профессиональную работу избирательных комиссий на всех уровнях, начиная с ЦИКа", - сказал Гаркун журналистам.

По его данным, наблюдатели миссии посетили более 1,8 тысячи избирательных участков.

"Я сегодня лично посетил 13 участков на данный момент. Понравился подбор помещений, под которые отданы лучшие здания, мы начали с утра и видели, как возрастает активность избирателей, наибольшую активность там, где я был, была зафиксирована нами с 10 до 12 часов, то есть мы на отдельных участках видели очереди", - проинформировал он.

Как отметил глава миссии, на всех участках присутствовали доверенные лица политических партий, "мы не услышали жалоб или нареканий со стороны местных наблюдателей".

"В целом, у нас очень позитивное впечатление, безусловно, это не окончательные такие выводы - наверное, будут отмечены какие-то недостатки, итоговое заключение мы будем формировать сегодня ночью, и завтра в 13 часов (11.00 мск) представим окончательное итоговое заключение миссии", - добавил Гаркун.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,2 миллиона человек.

Голосование началось в 7.00 и будет проходить до 20.00 по местному времени. В четырех западных регионах страны голосование завершится в 21.00 местного времени.

По данным на 16.00 времени Астаны, явка избирателей составила 66,9%. Самая низкая явка отмечена в Астане и Алматы.

В бюллетень внесены партийные списки семи партий. Это пропрезидентская "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которая до настоящего времени была единственной, представленной в парламенте, а также "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), "Адилет" ("Справедливость"), объединенная оппозиционная партия ОСДП, "Ауыл". Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

За выборами наблюдают более тысячи иностранных наблюдателей, освещают выборный процесс в республике свыше 120 представителей иностранных СМИ. Для обеспечения безопасности столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы, в каждом регионе созданы оперативные штабы безопасности.

17:24 15/01/2012

РИА НОВОСТИ