Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча А.Атамбаева с главой МИД Туркменистана

4 апреля 2015 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в страну с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном в торгово-экономической культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в области обеспечения региональной безопасности.

Был также рассмотрен ход реализации договоренностей между странами, достигнутых по итогам официального визита Президента Алмазбека Атамбаева в Туркменистан в 2014 году, в том числе обсуждена деятельность Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Кроме того, Президент Алмазбек Атамбаев и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов обсудили ход подготовки предстоящего в текущем году ответного официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан.

Глава государства выразил уверенность в том, что визит на высшем уровне придаст новый импульс развитию и углублению двусторонних кыргызско-туркменских отношений, а также подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки регулярных контактов на всех уровнях.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов также передал Президенту Алмазбеку Атамбаеву слова приветствия от Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

 

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики