Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Всероссийский единый урок Победы пройдет во всех школах страны 8 апреля

Всероссийский единый урок Победы - масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, пройдет во всех школах страны 8 апреля.

"Мероприятие станет не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая", - сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

Центром проведения всероссийской акции станет Москва, где в торжественной обстановке на базе площадки Рособрнадзора соберутся ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители министерства образования и науки, министерства культуры, школьники и кадеты.

Особенностью всероссийского урока станет образовательный маршрут "Лента истории" по городам-героям в режиме онлайн. Прямо из ситуационного центра Рособрнадзора на прямой связи с Москвой будут: Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь и Курск. Представители каждого региона-участника покажут видео-открытку о родном городе и его вкладе в великую Победу, а также расскажут о том, как готовятся отмечать главный юбилей этого года.

"Символичным станет участие в программе мероприятия наших ребят из школы при посольстве России в ФРГ, которые расскажут историю немца, прошедшего всю войну плечом к плечу с советскими солдатами и большую часть жизни посвятившего России", - отметили в пресс-службе.

По завершении Всероссийского урока Победы министр Дмитрий Ливанов даст старт месячнику Победы во всех российских школах страны, в рамках которого дети будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях.

 

Источник: ТАСС