Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (16–20 января 2012 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 18–19 января прошло  заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о порядке пенсионного обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры и членов их семей и государственного страхования работников органов и учреждений прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран СНГ эксперты доработали и в основном согласовали предложенный Секретариатом Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ проект Соглашения. При этом Республика Беларусь выразила особое мнение относительно статьи 3 проекта Соглашения, в которой говорится о трудовом стаже и выслуге лет для назначения пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры.

По итогам заседания решено направить проект Соглашения в государства – участники СНГ для рассмотрения и провести очередное заседание в апреле 2012 года.

Необходимо подчеркнуть, что эксперты разрабатывали проект документа, основываясь на Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года, Соглашении о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и Соглашении о взаимном зачете в общий трудовой стаж и выслугу лет службы в органах и учреждениях прокуратуры в государствах – участниках Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 года.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 17–18 января состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения о придании Военному институту физической культуры (филиалу) федерального бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов по физической культуре и спорту для вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

С учетом предложений и замечаний стран СНГ участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты.

По итогам заседания Исполнительному комитету СНГ предложено внести в установленном порядке данные проекты на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить их в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования, а также в Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Проектом Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств предусматривается, что стороны будут осуществлять взаимную целевую подготовку научных и научно-педагогических кадров вооруженных сил государств-участников в магистратуре, докторантуре военных учебных заведений и научных организаций на договорной (контрактной) основе по очной и заочной формам обучения. Государства – участники данного Соглашения договариваются принимать согласованные меры для дальнейшего развития взаимодействия в области подготовки кадров и в этих целях обеспечат стажировку и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров, развитие системы базовых военных учебных и научных организаций, а также системы обмена информацией и документацией в области военного образования и науки, реализацию совместных проектов в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

В одной из статей говорится, что направляющая сторона осуществляет отбор кандидатов для обучения в магистратуре, адъюнктуре, докторантуре в соответствии с требованиями к отбору кандидатов для подготовки по выбранной специальности, действующими в государстве принимающей стороны. При этом зачисление принимающей стороной военнослужащих государства направляющей стороны осуществляется без сдачи конкурсных экзаменов на основании рекомендации министерства обороны государства направляющей стороны.

Проектом Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов по физической культуре и спорту для вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств определены основные задачи и направления ее деятельности. К ним относятся: подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием по направлениям физической культуры и спорта, а также научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для вооруженных сил государств – участников СНГ на договорной основе, реализация профессиональных образовательных программ высшего послевузовского и дополнительного профессионального образования, координация деятельности учебных заведений министерств обороны государств – участников СНГ по внедрению в учебный процесс современных методов и форм подготовки специалистов по физической культуре и спорту, изучения военных аспектов физической подготовки войск.

Примечательно, что данный документ обсуждается и рассматривается в Год спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств. Рабочей концепцией проведения Года, одобренной координационным совещанием руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы 9 декабря 2011 года, определены основные цели и направления Концепции в области физической культуры и спорта. К примеру, развитие физкультурно-массового движения, формирование и функционирование объектов спортивной инфраструктуры, проведение крупномасштабных мероприятий и подготовка кадров для этой отрасли, содействие обновлению и развитию национальных систем физической культуры и спорта, привлечение взрослых и молодежи к занятиям спортом и физической культурой, доработка к рассмотрению в 2012 году Советом глав государств Содружества проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, развитие взаимодействия в подготовке спортсменов государств – участников СНГ к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, а также законодательной базы сотрудничества государств – участников Содружества в области спорта.

Все эти направления созвучны направлениям базовой организации. А в сводном перечне основных мероприятий, посвященных Году спорта и здорового образа жизни, предусмотрены различные соревнования по военно-прикладному спорту.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ