Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18–19 мая в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменения в Соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга...

18 – 19 мая 2015 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменения в Соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга от 13 января 1999 года.

Соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга, принятое 13 января 1999 года, предусматривает сотрудничество в области  создания межгосударственной системы наблюдения за состоянием окружающей природной среды, формирования национальных и региональных систем экологического мониторинга, гармонизации правового, нормативно-методического, технологического и программно-аппаратного обеспечения.

Кроме того, документ направлен на взаимодействие в работе по своевременному выявлению неблагоприятных экологических ситуаций, анализу, систематизации и предоставлению национальным органам управления и межгосударственным организациям информации о состоянии окружающей среды на территориях сторон, а также разработке и реализации стратегии экологической безопасности и устойчивого развития сторон.

Предусмотрена также разработка и реализация совместных научно-технических программ, включая мониторинг земель и программирование урожайности сельскохозяйственных культур, обмен научно-технической информацией, привлечение бюджетных и внебюджетных средств, а также средств международных организаций и фондов для подготовки и реализации межгосударственных программ экологического мониторинга.

Проект Протокола о внесении изменения в Соглашение подготовлен Российской Федерацией. В ходе заседания экспертной группы планируется обсудить поступившие к документу замечания и предложения государств – участников СНГ.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ