Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Победы над фашизмом

6 апреля в Аппарате Президиума Национальной Академии Наук Азербайджан (НАНА) состоялось мероприятие с участием председателей советов Ветеранов институтов и организаций НАНА, посвященное празднованию 70-летия Победы над фашизмом.

Выступивший на собрании руководитель отдела Эльдар Гулиев рассказал о предстоящих мероприятиях по подготовке к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организуемых на основе Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об утверждении «Плана мероприятий по подготовке и празднованию 70-летнего юбилея Победы в войне 1941-1945 годов». Он отметил, что Планом мероприятий предусмотрено проведение НАНА, Министерством здравоохранения, Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ОАО «Азнефтехиммаш» и другими государственными структурами с привлечением Организации ветеранов республики конференций и симпозиумов, посвященных огромной роли азербайджанских нефтяников, врачей, железнодорожников, нефтехимиков в Победе над фашизмом. План мероприятий будет реализован Министерством обороны, НАНА и местными органами исполнительной власти.

Кроме того, при участии Организации ветеранов республики предусматривается проведение выставки документов, плакатов, фотоматериалов, произведений, посвященных 70-летию Великой Победы, международной научно-практической конференции «Роль женщин в войне 1941-1945 годов», международной конференции «Роль ученых в Победе в войне 1941-1945 годов», а также участие во Второй международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы, которая состоится в Москве.

Э.Гулиев отметил, что азербайджанский народ - это героический народ, который способен выйти с достоинством из любых испытаний, выпавших на его долю, и роль нашего народа в Победе в Великой Отечественной войне бесценна.

На мероприятии также выступил председатель Совета ветеранов НАНА, член-корреспондент НАНА Рафик Гасымов. Говоря о Второй мировой войне, считающейся самым ужасным событием ХХ века, он отметил, что в борьбе с немецким фашизмом приняли участие около 700 тысяч наших соотечественников, более половины из которых героически погибли в ходе боев.

Выступившие председатели советов ветеранов институтов и организаций НАНА Мехри Мамедова, Габиль Джамалов, Новель Эфендиев и другие подчеркнули, что, наряду с бойцами на фронтах, большую роль в одержании Победы сыграли люди, которые, не покладая рук, трудились в тылу. Ораторы напомнили о внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о ветеранах войны и движении ветеранов, отметили, что эту политику в настоящее время продолжает Президент Ильхам Алиев.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ