Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первое заседание межправительственной туркмено-молдавской комиссии проведено в Ашхабаде

6 апреля 2015 года в Ашхабаде состоялось первое заседание Межправительственной туркмено-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Молдавскую делегацию возглавил Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова г-н Ион Сула.

На повестку дня форума был вынесен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, выстраиваемого с позиций равноправия и взаимной выгоды. Комиссия заслушала информацию Сопредседателей о нынешнем состоянии двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Участники заседания выразили уверенность, что деятельность Комиссии придаст новый мощный импульс дальнейшему развитию полномасштабного партнерства в торгово-экономической, энергетической, строительной областях, в текстильной индустрии, сфере транспорта и связи, сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, была отмечена необходимость принятия согласованных мер по углублению торгово-экономических связей, увеличению экспортно-импортных операций и расширению номенклатуры и объемов поставляемых товаров и оказываемых услуг.

Стороны также высказались за углубление культурных и научно-образовательных контактов и развитие взаимодействия в области спорта и туризма.

Комиссия решила провести второе заседание Межправительственной туркмено-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Кишиневе в 2016 году.

 

Источник: Министерство иностранных дел Туркменистана