Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча президентов Туркменистана и Молдовы

7 апреля в Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Молдова Николае Тимофти, прибывшим накануне в нашу страну с официальным визитом.

Церемония официальной встречи высокого гостя прошла на Площади Независимости, затем во Дворце Рухыет лидеры двух стран провели переговоры в формате «один на один» и в расширенном составе, с участием членов официальных делегаций двух стран.

По окончании переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов. В их числе меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в областях агропромышленного сектора, образования, транспорта, межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и др.

Главы двух государств выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

Как отметил далее Президент Туркменистана, сегодняшняя встреча закрепила основы нового и более активного туркмено-молдавского взаимодействия в торгово-экономической сфере. Наша страна заинтересована в сотрудничестве с Молдовой в таких отраслях, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, выпуск товаров народного потребления, медицина и медицинская промышленность, мебельное производство, а также в других областях.

В свою очередь, Туркменистан готов значительно увеличить объемы поставляемой в Молдову продукции текстильной и химической индустрии, нефте- и газопереработки. Обозначив в ряду приоритетных стратегических направлений сотрудничества сферу транспорта, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан считает Республику Молдова своим крупным партнером в данной области, обладающим большим потенциалом. Мы рассматриваем эту страну как важнейшее звено транзитно-транспортного сообщения между Азией и Европой, прибрежными регионами Каспийского и Черного морей, сказал туркменский лидер.

Партнерство в таких двух стратегических сферах, как топливно-энерегетический комплекс и создание на континенте новой транспортной инфраструктуры имеет широкие перспективы, подчеркнул глава Туркменистана. Было отмечено, что сотрудничество в транзитно-транспортном секторе выведет межгосударственный туркмено-молдавский диалог на качественно новый уровень. Этим отношениям как важнейшему и эффективному фактору экономического сотрудничества в целом в направлении Восток-Запад будет придан долговременный и стратегический характер. В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сообщил, что стороны договорились об активном взаимодействии в данной сфере в рамках специализированных международных организаций.

Отметив, что наглядным результатом переговоров стал солидный пакет принятых двусторонних документов, Президент Республики Молдова сообщил, что наряду с этим были рассмотрены проекты других документов и достигнута договоренность об их последующем подписании. Молдавский лидер сообщил, что в рамках переговоров затрагивались и вопросы, касающиеся обеспечения энергобезопасности и сотрудничества в энергетическом секторе, участия Туркменистана в проектах, связанных с природным газом, которые будут реализовываться по региону Каспийского моря.

Глава Туркменского государства, говоря о затронутом Президентом Республики Молдова Николае Тимофти вопросе о Каспийском газопроводе, отметил, что Туркменистан осуществляет разработку углеводородных ресурсов, их экспорт на международные рынки на принципах диверсификации. В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время туркменский природный газ поставляется в Россию, по двум направлениям в Иран, а также 30 миллиардов кубометров в Китай, при этом достигнута договоренность о дополнительных поставках 10 миллиардов кубометров и еще 25 миллиардов кубометров «голубого топлива».

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан придает особое значение европейскому вектору и в этом контексте ведется переговорный процесс на высоком уровне между Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией по разработке, транзиту и добыче туркменского природного газа.

 

Источник: TDH