Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане стартует масштабная акция по бесплатному медосмотру ветеранов и тружеников тыла

С 15 апреля во всех регионах Узбекистана стартует масштабная акция по бесплатному медицинскому осмотру ветеранов Второй мировой войны и трудового фронта. Об этом корреспонденту АН Podrobno.uz рассказал представитель Министерства здравоохранения Узбекистана. 

Акция продлится в течение семи дней. В ее проведения задействуют свыше 1800 специалистов, из которых – около 300 ведущие врачи, профессора и ученые из республиканских учреждений, которые будут выезжать в регионы для проведения медицинского осмотра.

По словам представителя Минздрава, бесплатные осмотры пройдут по шести основным направлениям. Это, например, такие востребованные виды как офтальмология, хирургия, травматология, ортопедия и другие. Для людей, которые привязаны к постели или не могут передвигаться, медосмотр проведут выездные бригады на дому, остальным участникам акции обеспечат транспорт для доставки в центральные районные многопрофильные поликлиники. 

При диагностировании серьезных заболеваний ветераны и участники трудового фронта будут направляться в республиканские и областные медучреждения.

 

Источник: АН Podrobno.uz