Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информационное сообщение Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают изучать работу избирательных комиссий по подготовке к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан. Члены Миссии посетили территориальные и участковые комиссии города Алматы, Алматинской, Атырауской и Мангистауской областей, ознакомились с их работой по уточнению списков избирателей. Наблюдатели также отмечают обеспеченность комиссий методическими пособиями, информационными материалами, необходимой оргтехникой.

В рамках мониторинга избирательной кампании представители Миссии встретились с руководством предвыборных штабов кандидатов в Президенты вышеупомянутых регионов.

Наблюдатели от СНГ присутствуют на всех заседаниях Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, а также продолжают посещать обучающие семинары для руководства и членов территориальных и участковых избирательных комиссий. 15 апреля 2015 года они присутствовали на таком семинаре в городе Алматы.

Прошла встреча членов Миссии с руководством Республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан. Представители Миссии ознакомились с организацией работы Комиссии, порядком подбора и подготовки национальных наблюдателей.

Завершается формирование Миссии. В Министерство иностранных дел Республики Казахстан поданы документы на аккредитацию 375 наблюдателей от СНГ. Аккредитация заканчивается 20 апреля 2015 года.

Миссия наблюдателей от Содружества продолжает свою работу.

15 апреля 2015 г.
г.Астана

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ