Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

(с 30 марта по 16 апреля 2015 года)

  Организация мониторинга

По приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан (далее – выборы).

Выборы назначены Указом Президента Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан.

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан (далее – Центральная комиссия, ЦИК) по состоянию на 17 апреля 2015 года аккредитовала 355 наблюдателей от СНГ, 15 из которых работают на долгосрочной основе.

В составе Миссии – представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия приступила к осуществлению своих функций 30 марта 2015 года.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели знакомятся с работой территориальных и участковых избирательных комиссий Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской областей, городов Астаны и Алматы, проводят встречи с представителями предвыборных штабов кандидатов в Президенты, а также наблюдают за ходом агитационной кампании. При этом практическую помощь Миссии оказывают центры содействия международным наблюдателям, созданные в регионах страны местными исполнительными органами по рекомендации ЦИК.

Наблюдатели от СНГ провели встречи и обмен мнениями о предвыборной кампании в Центральной избирательной комиссии, Министерстве иностранных дел, с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ К. Йонкер.

Представители Миссии выполняют свои функции свободно
и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, соблюдая принцип невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Штаб Миссии выпускает пресс-релизы, информационные сообщения, его представители дают интервью средствам массовой информации. Деятельность Миссии освещается в прессе, в теле- и радиопередачах.

 

Законодательная база для проведения выборов

Выборы проводятся на основе положений Конституции Республики Казахстан, Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» (далее – Закон), других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановлений Центральной комиссии.

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, в котором расширен перечень статей, предусматривающих ответственность за посягательство на избирательные права граждан.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Республики Казахстан.

 

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Подготовку и проведение выборов организуют Центральная, 224 территориальные и 9741 участковая избирательные комиссии, в том числе 65 за рубежом.

ЦИК возглавляет единую систему избирательных комиссий, является постоянно действующим органом и состоит из Председателя и шести членов.

Председателя и двух членов ЦИК назначает Президент Республики Казахстан, по два члена назначаются Сенатом и Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Заседания ЦИК проводятся на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения вопросов, относящихся к их компетенции, и проходят в присутствии международных наблюдателей, представителей СМИ.

О принятых постановлениях сообщается в средствах массовой информации и на сайте ЦИК.

Территориальные и участковые избирательные комиссии (далее – ТИК, УИК) были сформированы соответствующими местными представительными органами (маслихатами) на основании предложений политических партий в составе 7 членов в марте – апреле 2014 года.

В ТИК и УИК работают представители восьми политических партий из девяти зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

В целях повышения профессионализма членов территориальных и участковых комиссий, качественной организации избирательного процесса ЦИК провела в семи областях, городах Астана и Алматы обучающие семинары-совещания с участием представителей государственных органов, политических партий и общественных объединений, доверенных лиц кандидатов в Президенты и представителей средств массовой информации. Члены Миссии участвовали в работе таких семинаров в городах Астане и Алматы, Акмолинской и Жамбылской областях.

В территориальных комиссиях проводится обучение членов УИК работе со списками избирателей, порядку выдачи открепительных удостоверений, организации голосования, процедуре подведения итогов голосования и составлению итогового протокола.

По состоянию на 16 апреля 2015 года проведены 629 семинаров, совещаний и иных мероприятий по обучению организаторов выборов в регионах республики, в которых приняли участие около 80 тыс. человек.

Для обеспечения единообразного применения норм Закона и надлежащего оформления документов Центральной комиссией изданы Методические пособия для территориальных и участковых избирательных комиссий.

ЦИК подготовила обучающий видеофильм об организации работы членов УИК в день голосования. Участковые комиссии оснащены средствами связи, обеспечены оргтехникой, необходимой методической литературой.

Члены ЦИК на страницах республиканских печатных изданий, в эфире теле- и радиоканалов регулярно информируют граждан о ходе избирательной кампании.

В рамках подготовки к выборам по заказу Центральной комиссии были изготовлены 4 информационных, 10 разъясняющих и 18 мобилизационных видео- и аудиороликов.

С 26 февраля 2015 года данные ролики транслируются в эфире республиканских телеканалов «Хабар», «Казахстан», «24kz», на Казахском радио, радио «Астана» и «Шалкар», а с 21 марта 2015 года – в эфире телеканалов «Астана», СТВ, «7 канал», «31 канал», КТК и «1 канал-Евразия».

Также по заказу Центральной комиссии изготовлены плакаты с информацией о кандидатах в Президенты, а также плакаты,  информирующие о международных обязательствах страны в области демократических выборов, об ответственности за нарушение законодательства о выборах, о порядке уточнения списков избирателей, голосования с использованием открепительных удостоверений и голосования «на дому», которые размещены на всех избирательных участках.

 

Списки избирателей

Списки избирателей по месту жительства составлялись местными исполнительными органами (акиматами) на основании данных, предоставляемых органами, осуществляющими учет населения.

Сведения об избирателях предоставляются акиматом на электронных и бумажных носителях в соответствующие территориальные избирательные комиссии к 1 июля и 1 января ежегодно. Кроме того, ЦИК ведет единый электронный Регистрационный реестр граждан – избирателей Республики Казахстан.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке являлся факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка.

Если избирателю не позже чем за 30 дней до дня выборов стало известно о том, что он не будет иметь возможности прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту своей регистрации, он был вправе обратиться в акимат с письменным заявлением о включении в список избирателей по месту своего нахождения в день голосования.

Списки избирателей по каждому избирательному участку подписывались акимом и передавались по акту в соответствующую избирательную комиссию за 20 дней до начала голосования.

Члены участковых комиссий путем посещения граждан по месту их жительства уточняли списки избирателей.

Каждый гражданин с 15 апреля 2015 года имел право ознакомиться со списками в помещении УИК.

Заявления о не включении, неправильном включении в список или исключении из списка, а также о допущенных в нем неточностях в указании данных об избирателе рассматриваются участковыми комиссиями. Решение комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Проверить наличие и правильность своих данных в списках избиратели могут на веб-портале «электронного правительства», на сайтах акиматов, а также отправив запрос на адрес электронной почты ЦИК или по телефонам специально созданных при акиматах контактных центров.

Призывы к жителям республики найти себя в списках избирателей рассылаются операторами сотовой связи через смс-сообщения.

Граждане, имеющие право участвовать в выборах, но поселившиеся на территории избирательного участка после предоставления списка для ознакомления, а также граждане, по какой-либо причине не включенные в список, дополнительно включаются участковыми комиссиями в списки на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих факт проживания на территории данного участка.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах включено свыше 9 млн 500 тыс. избирателей.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

В соответствии с Законом право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения.

Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории республики последние 15 лет.

В установленные законодательством сроки на должность Президента страны были выдвинуты 27 кандидатов, из них 2 – общественными объединениями, 25 – путем самовыдвижения.

Для регистрации кандидатом в Президенты необходимо было сдать экзамен на свободное владение казахским языком и собрать в свою поддержку не менее одного процента подписей от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, города Алматы и Астану.

Центральная комиссия отказала в регистрации 24 претендентам, из которых 2 не достигли возраста 40 лет, 4 не предоставили необходимые для регистрации документы, а 15 не прошли проверку на свободное владение государственным языком либо отказались от ее прохождения. Еще 3 кандидата отозвали свои заявления о регистрации.

Кандидатами в Президенты Республики Казахстан ЦИК зарегистрировала Н. А. Назарбаева, Т. И. Сыздыкова и А. К. Кусаинова.

 

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

Этап предвыборной агитации начался 26 марта и продлится до 24.00 часов 24 апреля 2015 года.

В целях обеспечения законности, предупреждения правонарушений, а также обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина Генеральная прокуратура Республики Казахстан 26 марта 2015 года приняла Обращение к участникам избирательного процесса, в котором разъяснила нормы законодательства, касающиеся проведения предвыборных мероприятий, и призвала всех физических и юридических лиц, а также средства массовой информации к неукоснительному соблюдению законности в ходе агитационной кампании.

Согласно Постановлению ЦИК «Об установлении размеров расходов кандидата в Президенты Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года» каждому кандидату в Президенты предоставлены средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Кроме того, предусмотрена возможность создания кандидатами в Президенты индивидуальных избирательных фондов для дополнительного финансирования расходов на предвыборную агитацию.

В целях обеспечения равных прав кандидатов в Президенты на ведение предвыборной кампании местные исполнительные органы совместно с территориальными избирательными комиссиями определили места для размещения агитационных печатных материалов кандидатов в Президенты, на договорной основе предоставляют помещения для встреч с избирателями. График встреч кандидатов с избирателями публикуется в средствах массовой информации.

Кандидаты в Президенты, их доверенные лица, члены предвыборных штабов ведут агитационную кампанию, встречаясь с избирателями, распространяя листовки, другие агитационные печатные материалы.

Население республики широко информируется о предстоящих выборах. В средствах массовой информации опубликованы решения местных исполнительных органов о границах избирательных участков. Члены УИК направляют по почте или вручают избирателям лично извещения, содержащие приглашение на выборы, номер избирательного участка, его адрес и телефон, а также время голосования.

По заказу ЦИК изготовлены и с 27 февраля 2015 года размещены 1268 билбордов, содержащих основную информацию о предстоящих выборах и призывающих граждан принять участие в голосовании.

При Центральной комиссии в период подготовки и проведения выборов действует Пресс-центр, где проводятся брифинги, пресс-конференции для представителей национальных и зарубежных СМИ по различным аспектам избирательной кампании.

Средства массовой информации подробно освещают избирательную кампанию. Гражданам предоставлена возможность доступа к полной достоверной и объективной информации о сроках, этапах и ходе электоральной кампании.

По информации ЦИК, за период с 27 февраля по 15 апреля 2015 года в республиканских и региональных СМИ опубликовано почти 15 тысяч материалов по выборной тематике. На республиканских телеканалах вышло в эфир более 3000 сюжетов, в газетах опубликованы 530 статей, а на Интернет-ресурсах размещено около 2000 публикаций. В региональных СМИ в общей сложности опубликовано свыше 8000 материалов, связанных с выборами.

 

Работа с жалобами и заявлениями

Штаб Миссии обратился в Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд и Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проинформировать до 25 апреля 2015 года о результатах рассмотрения поступивших к ним обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного процесса.

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит по окончании наблюдения за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ