Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (31 января – 4 февраля 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске 1–2 февраля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, советов командующих Пограничными войсками, министров внутренних дел руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

С учетом замечаний и предложений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации участники заседания доработали и согласовали вышеуказанный проект Соглашения.

Решено внести в установленном порядке проект документа на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить его в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

Проектом Соглашения определено, что совместные следственно-оперативные группы являются формой сотрудничества компетентных органов сторон в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.

Основными задачами данных групп являются согласованная деятельность компетентных органов сторон по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел, организация упрощенного порядка взаимодействия и проведения исследований и экспертиз, создание условий для оперативного обмена информацией, координация и взаимодействие при проведении процессуальных действий и/или оперативно-разыскных мероприятий на территориях сторон и др.

*   *   *

В Минске на базе Государственного пограничного комитета Республики Беларусь 1–3 февраля состоялось девятое заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – ЕСУ СНГ). В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, секретариатов Организации Договора о коллективной безопасности и Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания была заслушана информация о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства, о Межгосударственной системе шифрованной документальной связи «Атлас СНГ».

Экспертами доработан и согласован проект Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества. Согласованы прилагаемые к нему проекты Единого перечня учетных данных, Технических требований к ЕСУ СНГ, Технического задания на ЕСУ СНГ с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ, поступивших в результате проведенных внутригосударственных согласований.

При этом признано целесообразным учесть предложение Республики Беларусь о подготовке предложений об уточнении Положения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 3 июня 2005 года. Также отмечено, что предложение Республики Казахстан о дополнении Технического задания перечнем необходимого оборудования и программного обеспечения, вопрос определения объема и порядка финансирования учтены в проектах Соглашения, Технических требований и Технического задания.

Участники заседания посчитали необходимым доработать проект Регламента информационного взаимодействия ЕСУ СНГ и внести его на рассмотрение высших органов СНГ после подписания Соглашения о ЕСУ СНГ. В связи с этим предложено Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ доработать с учетом состоявшегося обсуждения проекты данного Регламента и Соглашения о порядке финансирования работ по созданию ЕСУ СНГ, а Республике Беларусь подготовить и внести на очередное заседание Рабочей группы проект Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Совета глав правительств СНГ от 3 июня 2005 года.

Десятое заседание Рабочей группы предполагается провести в октябре 2011 года в Республике Таджикистан.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 1–3 февраля проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Соглашения о взаимодействии министерств обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в области инженерного обеспечения вооруженных сил. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

С учетом замечаний и предложений Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты,  при этом по предложению Республики Казахстан Соглашение о взаимодействии министерств обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в области инженерного обеспечения вооруженных сил переименовано в Соглашение о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на рассмотрение Совета глав государств Содружества, а проект Соглашения о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить проекты документов в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

В штаб-квартире СНГ в Минске 3 февраля прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ, в котором приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники заседания с учетом замечаний и предложений стран СНГ доработали проект Заявления и в основном согласовали его.

Решено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для рассмотрения и возможных предложений, а также провести очередное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта документа 2–3 марта 2011 года в Исполнительном комитете СНГ.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 4 февраля под председательством Постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игоря Громыко прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и Решения о нем.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений стран Содружества участники заседания доработали и согласовали вышеуказанные проекты, которые решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования проектов Обращения и Решения о нем, а также в Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». 

Проектом Решения Совета глав государств Содружества о вышеуказанном Обращении предусматривается его опубликование в средствах массовой информации, проведение памятных мероприятий и распространение текста документа в ООН в качестве официального документа.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента