Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 мая в Бишкеке встретятся руководители подразделений финансовой разведки стран Содружества

16 мая 2015 года в Бишкеке состоится 5-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

Его участники обсудят ход выполнения решений предыдущего заседания, План работы Совета по созданию Системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ и Положение о рабочей группе по планированию и координации работы по созданию этой системы.

Планируется согласовать статистическую и информационно-аналитическую форму отчетности по Плану работы Совета по реализации комплекса мер, направленных на противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности на пространстве СНГ на 2015–2016 годы.

Будет обсужден вопрос о рабочей группе по оценке рисков и угроз в сфере предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма и разработке процедур по управлению рисками в целях их ограничения.

Члены Совета обсудят документы, регламентирующие обмен информацией в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, а также механизм взаимодействия и координации действий по вопросам борьбы с нарушениями налогового (финансового) законодательства между Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств и Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

В повестку дня заседания внесены также вопросы о подготовке проектов Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма от 5 октября 2007 года и Протокола о сотрудничестве между Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств и Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств.

Планируется обсудить вопросы об эмблеме Совета, руководителе его Секретариата и председательстве в Совете на следующий срок.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ