Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Туркменистана

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
(7 февраля 2012 года)

 

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Туркменистана. В составе Миссии 63 наблюдателя, представляющие Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Наблюдатели от СНГ считают, что на этапах подготовки к выборам был обеспечен высокий уровень организации работы избирательных комиссий. Мероприятия в рамках избирательной кампании проходили в спокойной обстановке.

Миссия положительно оценивает меры, предпринятые государственными, в том числе исполнительными, органами власти Туркменистана, Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в Туркменистане (далее – Центральная комиссия) для обеспечения проведения свободных, справедливых и демократических выборов.

В установленные Законом сроки были образованы 6 избирательных комиссий велаятов, 71 избирательная комиссия этрапов, городов и 2307 участковых избирательных комиссий.

В помощь избирательным комиссиям для обеспечения единообразного применения норм Закона и надлежащего оформления документов Центральной комиссией были изданы методические и практические пособия, проведены обучающие семинары и тренинги, на которых разъяснялся порядок проведения этапов избирательной кампании.

Также были выпущены плакаты с информацией о кандидатах в Президенты в едином формате для размещения в помещениях для голосования.

Члены участковых избирательных комиссий, в свою очередь, ведут разъяснительную работу с избирателями. В участковых комиссиях каждый избиратель может получить сведения о кандидатах, ознакомиться с нормативными документами и методическими материалами, касающимися избирательного процесса.

В помощь организаторам и участникам выборов Центральная комиссия подготовила и опубликовала памятки для инициативной группы по выдвижению кандидатов в Президенты Туркменистана, для представителей средств массовой информации и другие методические материалы.

Участковые избирательные комиссии ведут активную разъяснительную работу среди молодых избирателей, впервые принимающих участие в выборах. В этих целях члены избирательных комиссий проводят встречи, на которых молодежи разъясняются права и обязанности граждан Туркменистана, важность их активного участия в жизни страны и общества.

Большое внимание уделялось спискам избирателей, которые составлялись по каждому избирательному участку и подписывались председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Органы местной исполнительной власти и местного самоуправления передавали участковым избирательным комиссиям необходимые для составления списков сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории.

Члены участковых избирательных комиссий  для уточнения сведений об избирателях привлекали для этой работы представителей общественности, органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния.

Участковые избирательные комиссии направили избирателям приглашения с указанием времени и места голосования.

Избиратели могли с 29 января 2012 года беспрепятственно ознакомиться со списками в помещениях участковых избирательных комиссий.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах было включено около 3 млн избирателей.

По мнению наблюдателей от СНГ, процедура составления и уточнения списков избирателей гарантирует реализацию принципа всеобщего избирательного права.

Избирательным комиссиям выделены наиболее приспособленные для организации голосования помещения, которые оснащены средствами связи и оргтехникой, обеспечены необходимой справочно-методической литературой, нормативными документами.

Наблюдатели отмечают открытость и прозрачность в работе избирательных комиссий, а также желание членов комиссий провести выборы на высоком организационном уровне.

Представители Миссии свободно посещают избирательные комиссии, получая при этом необходимую информацию и сведения о ходе предвыборной кампании, встречаются с доверенными лицами кандидатов в Президенты, избирателями, представителями органов местной исполнительной власти и местного самоуправления.

В соответствии с Конституцией Туркменистана право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, общественным объединениям и группам граждан. Кандидатом в Президенты может быть выдвинут гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, постоянно проживающий в Туркменистане не менее пятнадцати последних лет и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

На заседании Центральной комиссии 12 января 2012 года были зарегистрированы 8 кандидатов в Президенты Туркменистана. В их числе 6 кандидатов в Президенты страны выдвинуты общественными организациями и объединениями, 2 – инициативными группами граждан.

Процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты проходили в соответствии с Законом, в обстановке открытости и гласности.

Предвыборная агитация началась со дня регистрации кандидатов в Президенты Туркменистана.

Кандидатам в Президенты Туркменистана в соответствии с Законом были предоставлены равные права и возможности для ведения предвыборной агитации, что является важным элементом, обеспечивающим демократичность выборов.

Предвыборная агитация проводится в рамках избирательного законодательства и этических норм, в корректной форме, с учетом национального менталитета и традиций.

Центральная комиссия заблаговременно сообщает на страницах центральных газет о дате и времени проведения встреч избирателей с кандидатами на пост Президента Туркменистана.

Средства массовой информации Туркменистана широко освещают ход подготовки к выборам. Под рубрикой «Навстречу выборам» газеты «Туркменистан» и «Нейтральный Туркменистан» публикуют репортажи со встреч кандидатов в Президенты и их доверенных лиц с избирателями. По каналам телевидения систематически транслируются информационные ролики о порядке голосования. На страницах газет регулярно публикуются материалы об основных этапах избирательной кампании.

Свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Туркменистане Миссия наблюдателей от СНГ изложит в итоговом документе после проведения выборов Президента Туркменистана.

 





ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
(2 февраля 2012 года)

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает знакомиться с ходом предвыборной кампании по выборам Президента Туркменистана.

Наблюдатели от СНГ изучают готовность участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, осуществляют мониторинг агитационной кампании, присутствуют на заседаниях Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

Представители Штаба Миссии проводят встречи с доверенными лицами кандидатов в Президенты. Также состоялась встреча с одним из кандидатов.

С 2 февраля 2012 г. в Туркменистане началось досрочное голосование. Наблюдатели от СНГ посетят избирательные участки и будут вести мониторинг данной процедуры.

По состоянию на 2 февраля 2012 года в составе Миссии наблюдателей от СНГ аккредитованы 62 наблюдателя, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

 

 


 

ИНФОРМАЦИОННОЕ  СООБЩЕНИЕ
(27 января 2012 года)

 

По приглашению Туркменистана Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Туркменистана (далее – Миссия) и ее Штаб 25 января 2012 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

Возглавит Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, кандидатуру которого согласовал Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В рамках наблюдения за выборами Президента Туркменистана состоялась встреча Руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ  Е. Слободы с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане О. Ниязлиевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента Туркменистана. Председатель Центральной комиссии проинформировал о ходе избирательной кампании и заверил, что Миссии будут созданы условия для наблюдения за президентскими выборами.

Руководитель Штаба Миссии проинформировал главу Центризбиркома, что деятельность  Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Туркменистана, независимо и самостоятельно, понимая при этом, что выборы являются внутренним делом государства. Задача Миссии – оказать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Практически завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ, в составе которой около 60 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.