Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев дал ряд поручений по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в ВОВ

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев накануне провел очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2015 году празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«70-летие Победы в Великой Отечественной войне является самым масштабным событием национального значения. Все мероприятия по подготовке и проведению празднования 70-летия Дня Победы должны быть выполнены на самом высоком уровне», — отметил Дж.Оторбаев, открывая заседание Оргкомитета.

Премьер-министр также добавил, что работа по подготовке и проведению празднования 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной Войне проводится своевременно, в рамках данных им ранее поручений.

В ходе заседания министерства и представители правительства в регионах представили отчеты по исполнению поручений, данных по итогам заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 18 марта 2015 года. В частности, Министерство социального развития проинформировало о работе по повышению размеров ежегодного дополнительного единовременного денежного пособия ветеранам Великой Отечественной войны. Министерство обороны КР проинформировало о подготовительных работах по организации военного парада, по изготовлению и вручении ветеранам ВОВ юбилейных наград «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Министерство культуры, информации и туризма отчиталось о работе по освещению в средствах массовой информации празднования 70-летия Победы, о подготовке документальных фильмов о кыргызстанцах – ветеранах ВОВ, а также об организации и проведении конкурса среди журналистов на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

Министерство здравоохранения КР проинформировало о результатах проведения полного медицинского обследования ветеранов ВОВ. По их данным, было обследовано 1426 кыргызстанцев – ветеранов ВОВ.

Глава правительства отметил необходимость тщательного медицинского осмотра ветеранов ВОВ, которые примут участие в праздничных мероприятиях в городе Москва.
Представители Правительства проинформировали о дополнительных мероприятиях и мерах поддержки, запланированных во всех областях Кыргызстана.

Кроме того, в ходе заседания был обсужден вопрос об отправке ветеранов ВОВ для участия в праздничных мероприятиях в г.Москва, а также план по подготовке и проведению мероприятий 9 Мая 2015 года в городе Бишкек.

По итогам обсуждения глава правительства поручил Министерству иностранных дел КР и Министерству обороны КР обеспечить организацию и участие ветеранов Великой Отечественной войны в праздничном Параде Победы в г.Москва. Министерству транспорта и коммуникаций поручено проработать вопрос с авиалиниями Кыргызстана для организации перелета ветеранов.

Министерству социального развития КР поручено обеспечить выплату ежегодных денежных пособий ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне до 9 мая текущего года. Министерству культуры, информации и туризма КР поручено обеспечить широкий показ документального фильма о кыргызстанцах — ветеранах Великой Отечественной войны; подготовку полномасштабного фильма о праздновании 70-летия Победы в городе Бишкеке; а также ускорить работу по внебюджетному финансированию конкурса среди журналистов на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания молодежи.

Министерству образования и науки КР поручено активизировать проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в образовательных учреждениях. Полномочным представителям Правительства КР в областях, мэрам городов Бишкек и Ош поручено обеспечить организацию и проведение во всех городах и районах республики торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ. Министерству финансов КР в свою очередь премьер-министр поручил ускорить процесс финансирования вышеуказанных мероприятий.

Кроме того, Дж.Оторбаев поручил руководителям министерств, ведомств, мэру города Бишкек, ответственным за реализацию плана по подготовке и проведению мероприятий 9 Мая 2015 года в городе Бишкек, принять исчерпывающие меры по своевременному выполнению мероприятий.

 

Источник: Кабар