Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вклад воинов-узбекистанцев в разгром фашизма

Равшан Назаров,кандидат философских наук,
Вилоят Алиева, кандидат философских наук,
Институт истории АН РУз.

 

В передовице «Правды» от 16 июля 1941 г. отмечалось: «В эти исторические дни особенно ярко проявляется дружба народов нашей страны. Все народы, национальности и племена, населяющие территорию от финских хладных скал до пламенной Колхиды, от берегов Балтики до Тихого океана, встают грозной стеной на борьбу с фашистскими разбойниками. На полях сражений русские и украинцы, белорусы и узбеки, киргизы и казахи, таджики и армяне, молдаване и латыши, грузины и туркмены, азербайджанцы и карело-финны, литовцы и эстонцы – миллионы советских патриотов нашей многонациональной Родины, воодушевленные одним желанием – победить».

В числе защитников Брестской крепости в 1941 г. были воины из Узбекистана: Данияр Абдуллаев, Ходжибаев, Ахмад Алиев, Н. Садыков, А. Абдуллаев, Е.Я. Лисс, Ф.И. Лаенков, Агамирза Алиев, Рахимбой Арслонов, Турсунов, Хидиров, Нурум Сиддиков и др.

Многие части Среднеазиатского военного округа (САВО) были отправлены на фронт уже в июне-июле 1941 г.

В первые же месяцы войны бойцы, пограничники и курсанты САВО составили кадровое ядро, костяк для 15 вновь сформированных стрелковых дивизий, осенью 1941 г. направленных на московское направление. Среди них была и знаменитая 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Кроме того, среднеазиатские пограничники регулярно направлялись на пополнение многих действующих на фронте частей. Например, 243-й стрелковой дивизии, 45-го кавполка и многих других соединений. Непосредственно из пограничников Средней Азии была сформирована 162-я стрелковая дивизия, особо отличившаяся в боях на северном выступе Курской дуги.

62-я Туркестанская стрелковая дивизия (в составе 15-го стрелкового корпуса 5-ой армии Юго-Западного фронта) принимала активное участие в боях с июня по сентябрь 1941 г.: 22-25 июня дивизия удерживала превосходящие силы врага по реке Западный Буг, 25-30 июня – по реке Стоход, в августе-сентябре – геройски сражалась под Киевом, понесла большие потери, была отправлена на переформирование. Командовал дивизией старый туркестанец – полковник М.П. Тимошенко. Особо отличился в боях 306-й полк дивизии.

В Самарканде в 1941 г. на базе 19-й Узбекской горнокавалерийской дивизии была сформирована 221 моторизованная дивизия (вошедшая в состав 27-го механизированного корпуса) в составе 625 и 671 мотострелковых полков,138 танкового полка,659 гаубичного артполка,296 разведбата, 236 отдельного зенитного артдивизиона, 47 противотанкового дивизиона. Дивизия имела опытный, хорошо обученный личный состав, что было заслугой офицеров дивизии – полковник И.П. Бикжанов, майор с.У. Рахимов, капитан Х. Шукуров, капитан Х.Х.Исамутдинов и др.С 22 июня 1941 г. в дивизию стали поступать призывники, добровольцы, запасники, с 23 июня - из народного хозяйства Узбекистана по мобилизации начинает поступать транспорт - автомобили, гусеничные тракторы, тягачи. В течение нескольких дней дивизия была полностью укомплектована личным составом, колесными и гусеничными транспортными машинами. Некомплект среднего комсостава  покрыли за счет досрочного выпуска группы успевающих курсантов Ташкентского командного училища. В составе 17 мехкорпуса дивизия участвовала в боях под Ельней. Дивизия активно воевала на фронте в июле-августе 1941 г., понесла значительные потери и была отведена на переформирование.

В июне 1941 г. 21-я Ферганская горно-кавалерийская дивизия 4-го кавкорпуса САВО (в составе - 17-й, 67-й, 112-й горно-кавалерийский полки, 22-й конноартиллерийский дивизион, 23-й бронетанковый дивизион, 13-й отдельный эскадрон связи, 14-й отдельный саперный эскадрон и другие подразделения) была отправлена на фронт. Активно воевала с июля по декабрь 1941 г., затем была на переформировании и вновь активно воевала с мая 1942 г., в феврале 1943 г. стала 14-й гвардейской кавдивизией. Командовали дивизией в разное время опытные офицеры-туркестанцы – полковники Я.К. Кулиев и Х.Л. Харазия, генерал-майор Н.П. Якунин и др. Только в одном из боев в августе 1941 г. 17-й полк уничтожил 25 танков, 3 минометные батареи, 2 батальона пехоты противника[7].

15 октября 1941 г. 353-й полк 47-ой горно-стрелковой дивизии  38-ой армии Юго-Западного фронта вел бой за деревню Трудолюбовку (Краснокутского района Харьковской области). Боец этого полка андижанец Кучкар Турдиев (1917-1989) подорвал вражеский дзот с гарнизоном, уничтожил 7 гитлеровцев (включая одного офицера), двух захватил в плен, чем обеспечил своему подразделению возможность выполнения боевой задачи, за что был представлен к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено ему 27 марта 1942 г.

Он стал первым узбеком, заслужившим это высокое звание. В дальнейшем он прошел всю войну, окончил военное училище, командовал ротой и батальоном, был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, многими медалями.

В первые же месяцы войны были приняты важные документы:

- Постановление Бюро ЦК КП(б)Уз «Об усилении политической агитации и пропаганды в республике в условиях военного времени» от 8.08.1941 г.;

- Постановление ЦК КП(б)Уз «О работе Ташкентской городской партийной организации в условиях военного времени» от 9.09.1941 г.;

- Решение ЦК КП(б)Уз и СНК Уз о практическом осуществлении Постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 29.09.1941 г.;

- Постановление Бюро ЦК КП(б)Уз «Об укомплектовании командно-политическим составом вновь организуемых национальных узбекских дивизий и бригад» от 18.11.1941 г.

13 ноября 1941 г. было принято Постановление № ГКО-894сс Государственного Комитета Обороны  «О формировании национальных войсковых соединений», где было отмечено, что в Узбекистане необходимо создать 5 кавалерийских дивизий и 9 отдельных стрелковых бригад, при этом подчеркивалось «Начальствующим составом обеспечить по возможности также из местных национальностей». Эти соединения должны были содержаться за счет местных, республиканских бюджетов, а также специальных фондов, средства в которые вносили граждане этих республик.

Бухарский обком КП Уз и облисполком в течение ноября-декабря 1941 г. приняли совместные постановления «О мероприятиях по проведению ремонта автомашин и гужевого транспорта для формируемых национальных (узбекских) войсковых соединений» и «О мероприятиях по культурному обслуживанию вновь формируемых войсковых частей», утвердили план распределения кавалерийских принадлежностей, продовольствия и фуража между районами области для обеспечения национальных войсковых формирований, а также перечень вещей, которые призывник обязан иметь при себе, когда он явится в воинскую часть.

Обсуждая задачи формирования национальных воинских соединений, Первый секретарь ЦК КП(б) Уз Усман Юсупов на пленуме Ташкентского горкома призвал коммунистов города «обеспечить национальные части такими кадрами, которые были бы способны повседневно вести содержательную политико-массовую работу, обеспечить быстрейшую выучку бойцов, обслужить их быт».

Республиканские, областные, городские, районные комиссии провели большую работу по отбору личного состава, обеспечению формировавшихся частей и соединений необходимым продовольствием, фуражом, обмундированием, снаряжением, транспортными средствами. В отчетах об этой работе отмечается, что призыв в национальные формирования во многих местах проходил «исключительно на добровольных началах». Добровольцы и призывники были полны желания вступить в национальную кавалерийскую дивизию или стрелковую бригаду.