Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (30 января – 3 февраля 2012 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 2–3 февраля под председательством ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки им. Гнесиных» Галины Маяровской состоялось заседание Рабочей группы Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ по приданию статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев. Он напомнил участникам заседания, что 4 октября 2010 года на заседании Совета по культурному сотрудничеству был обсужден вопрос о возможном придании статуса базовой организации учреждениям культуры стран СНГ в области кино, музейного дела, культурного наследия, музыки и образования в сфере культуры и искусства.

На заседании была заслушана информация членов Рабочей группы о придании статуса базовой организации по направлениям:

«кино» – Владимира Малышева, ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК)»;

«театр» – Холахмада Маджидова, директора Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С. Айни;

«музейное дело» – Сергея Климова, директора Государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»;

«культурное наследие» – Ара Хзмаляна, заведующего отделом хранения, научной обработки и оцифровки архивных документов Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран»;

«музыка и образование в сфере культуры и искусства» – Галины Маяровской, ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки им. Гнесиных».

По итогам заседания члены Рабочей группы поддержали предложения представителей Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Беларусь и Республики Армения о придании статуса базовой организации соответствующим учреждениям по направлениям «кино», «театр»,  «музейное дело», «культурное наследие» и  «музыка и образование в сфере культуры и искусства».

Также решено направить материалы заседания членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В ходе заседания был продемонстрирован фильм о Научно-исследовательском институте древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран».

*     *    *

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 1 февраля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о дополнительных мерах для укрепления  пограничной безопасности на внешних границах  государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Совета командующих Пограничными войсками и его рабочего органа – Координационной службы и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом предложений стран СНГ участники заседания доработали и согласовали вышеуказанный проект Решения. При этом представитель Республики Узбекистан высказал особое мнение, в котором говорится о нецелесообразности внесения указанного проекта Решения на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

По итогам заседания решено направить материалы экспертной группы в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования проекта Решения и в Координационную службу СКПВ, а также внести проект Решения на рассмотрение Совета глав государств Содружества в установленном порядке и проинформировать на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ о проделанной работе по выполнению его Протокольного решения  по этому вопросу от 2 сентября 2011 года.

Экспертами предложено Совету командующих Пограничными войсками доработать Информацию о состоянии пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств, более полно отразив результаты деятельности Группы СКПВ по мониторингу и анализу ситуации на внешних границах государств – участников СНГ на временной основе в 2011 году, определить степень защиты указанной Информации и до 1 сентября 2012 года направить ее в Исполнительный комитет СНГ.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 31 января состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель Председателя Владимир Гаркун и заместитель Председателя Анатолий Дронь, руководители структурных подразделений Исполкома СНГ.

Советом заслушан вопрос о мерах по улучшению информационного освещения деятельности Содружества Независимых Государств. С информацией об этом выступил директор информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ Александр Заварзин.

Поблагодарив Совет постпредов за внимание к информационно-аналитической работе, Александр Заварзин отметил, что интенсивное информационное взаимодействие между странами СНГ составляет приоритет межгосударственного сотрудничества на пространстве Содружества. Об этом неоднократно подчеркивалось на самом высоком государственном уровне и на уровне профессиональных связей между сообществами государств – участников СНГ. Сегодня информация выходит на первый план среди ресурсов государства, играя не меньшую роль, чем традиционные – материальные, природные, человеческие и иные, а возможность свободного и полного доступа к ней становится базовым фактором полноценного социально-экономического развития личности, общества, государства, сообщества стран.

Исходя из этого перед департаментом стоят соответствующие задачи:

информационно-аналитическое обеспечение заседаний, проводимых органами Содружества и Исполнительным комитетом СНГ;

сбор и обработка информации по основным направлениям развития СНГ;

организация мониторинга источников информации (официальные документы, аналитические материалы, периодические издания, радио и телевидение);

обеспечение органов и Исполнительного комитета СНГ информацией об актуальных проблемах развития Содружества;

анализ и прогнозирование развития информационных процессов в СНГ;

информационное сопровождение деятельности Исполнительного комитета СНГ;

развитие информационной составляющей локальной вычислительной сети, совершенствование и развитие Интернет-портала СНГ и сайта Исполкома Содружества. «Таким образом, главной задачей департамента в информационной сфере мы видим снабжение оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакций газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также других учреждений, организаций, физических лиц», – подчеркнул А. Заварзин.

Также отмечено, что функционирование департамента ориентировано на сбор информации и, прежде всего, новостей. Для удобства ее использования не только департаментами Исполкома, а всеми органами СНГ и потребителями вне официальных структур Содружества сформированы 7 баз данных, 5 из которых актуализируются ежедневно и доступны всем на портале Содружества Независимых Государств (новости, обзор СМИ СНГ, обзор ИноСМИ, аналитические обзоры, иллюстрации). Две базы пока работают в тестовом режиме.

На примере подготовки и проведения мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, был реализован ряд проектов в пилотном режиме, в которых принял участие информационно-аналитический департамент совместно с другими подразделениями Исполкома СНГ. Это подготовка Заявления глав государств – участников Содружества в связи с 20-летием образования СНГ, Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», информационное сопровождение подготовки и проведения Межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет», Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею СНГ, организация совместно с журналом «Наша Власть» издания специального номера «Мир Содружества», посвященного 20-летию СНГ, и др.

Важным событием стал запуск в декабре 2011 года в эксплуатацию Интернет-портала СНГ. До этого он работал в тестовом режиме, в том числе с 1 мая прошлого года в доступности для всех в Интернете. За это время его посетили 25 тыс. человек, получено около тысячи предложений и замечаний, большинство из них учтено при доработке этого ресурса и совершенствовании сайта Исполкома СНГ.

О деятельности подразделений по информированию общественности об интеграционных процессах в рамках Содружества, в частности пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, рассказал ее руководитель Владимир Никаноров.

Отмечено, что пресс-служба постоянно осуществляет информационное сопровождение деятельности Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета, Совета министров иностранных дел, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Исполнительного комитета СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ. Оперативно информирует СМИ о принятых высшими органами Содружества решениях, о тематике совещаний, заседаний экспертных групп по выработке проектов документов, межотраслевых советов, ходе реализации планов и программ сотрудничества государств – участников СНГ по различным направлениям. Освещает в СМИ повседневную деятельность Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ и его заместителей (встречи с руководством государств – участников СНГ, делегациями из других стран, с общественными деятелями), организует встречи руководства Исполкома с представителями средств массовой информации, интервью, брифинги и пресс-конференции.

В освещении заседаний высших органов Содружества пресс-служба исходит из того, что информирование общественности о вопросах повесток дня заседаний должно осуществляться уже на этапе разработки документов. В связи с этим в работе пресс-службы большое внимание уделяется освещению заседаний полномочных представителей и экспертов государств по выработке проектов документов, которые в последующем вносятся на рассмотрение высших органов СНГ. При этом сложилась практика использования таких заседаний в качестве информационных поводов для подготовки газетных и журнальных материалов, телевизионных сюжетов о самой проблеме, вызвавшей необходимость разработки документа в рамках Содружества. Практически все основные вопросы повесток дня заседаний высших органов СНГ не раз становились темой для публикаций в СМИ.

В течение 2011 года активно освещалась работа Совета постпредов, при этом особое внимание уделялось формированию повесток дня, отражающих самые актуальные вопросы интеграционного взаимодействия государств Содружества. Обязательным в рамках заседания Совета стало общение с журналистами Председателя Исполкома СНГ С. Лебедева и председательствующего на заседании.

Подготовленная пресс-службой информация (анонсы, пресс-релизы по итогам мероприятий, другие материалы) направляется в более чем 70 адресов: ведущие информационные агентства, телевизионные компании, газеты и журналы всех стран СНГ. Эта информация оперативно размещается на интернет-сайте Исполнительного комитета СНГ, а также Интернет-портале СНГ.

Большой интерес у представителей средств массовой информации вызывает общение с руководителями подразделений Исполкома СНГ.
В 2011 году пресс-службой организованы два брифинга директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам А. Дружинина и два брифинга директора департамента экономического сотрудничества А. Кушниренко. По итогам был опубликован ряд материалов по вопросам интеграционного взаимодействия в рамках Содружества.

Постоянно идет работа с информационным пулом журналистов, регулярно освещающих мероприятия  Исполнительного комитета СНГ. В состав пула входят представители ведущих белорусских и российских СМИ, а также журналисты из других стран СНГ, аккредитованные в Минске и Москве. Поддерживаются контакты с журналистами стран Содружества, работающими у себя на родине.

Особое место в работе пресс-службы в 2011 году занимали мероприятия, посвященные 20-летию СНГ. Были организованы интервью с участниками и организаторами мероприятий, проведен ряд пресс-конференций и брифингов. Организована публикация интервью Председателя Исполкома СНГ С. Лебедева радиостанции «Голос России», «Российской газете», газете «Вечерний Бишкек», электронному периодическому изданию «РИАН.Ру», газете «Коммерсант Украины», ИА «БелТА», МТРК «Мир», ИА «ИТАР-ТАСС», ИА «Интерфакс», ряду других изданий.

Развивается продуктивное деловое сотрудничество с Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир». Совместно с МТРК «Мир» проводится работа по определению тематики телепередач цикла «Общий интерес», посвященного актуальным проблемам Содружества и работе Исполкома СНГ, выпусков «Новостей Содружества».

Членами Совета высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ рассмотреть дополнительные возможности в более оперативном и объективном освещении вопросов жизнедеятельности СНГ, улучшении взаимодействия со СМИ государств – участников СНГ.

Выступивший на заседании Совета постпредов Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев  в целом положительно отнесся к работе информационно-аналитического департамента и пресс-службы по совершенствованию информационного освещения деятельности СНГ, подчеркнул большой интерес пользователей к сайту Исполкома Содружества и Интернет-порталу СНГ. Он также пригласил постпредов к участию в наполнении информационных ресурсов интересными материалами.

Советом постпредов обсуждены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на апрель 2012 года в Астане. Предложения включают более двадцати проектов документов политической направленности, гуманитарной сферы, военного сотрудничества и безопасности, охраны окружающей среды, деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ. Предложения будут проработаны в государствах – участниках СНГ и с учетом  возможных замечаний рассмотрены на очередном заседании Совета постпредов.

На заседании согласована кандидатура Н. Г. Айдарова – Полномочного представителя Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 4 марта 2012 года.

На заседании рассмотрен и одобрен План работы Совета постпредов на 2012 год, обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты решения.


*     *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 30 января состоялось совещание об итогах работы Исполнительного комитета СНГ в 2011 году и задачах на 2012 год.

Открыл совещание вступительным словом Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Руководители структурных подразделений отчитались о проделанной работе и ответили на поставленные вопросы.

Подвел итоги работы Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Были определены задачи на текущий год с учетом основных тематик 2012 года – сотрудничество в области связи и информатизации в области экономики и Год спорта и здорового образа жизни в гуманитарной сфере, а также Рабочего плана Исполнительного комитета СНГ по оказанию содействия в выполнении мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году.

В совещании также участвовали первый заместитель Председателя Владимир Гаркун, заместители Председателя Анатолий Дронь и Токтасын Бузубаев.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ на прошлой неделе проведено заседание рабочей группы экспертов Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ по доработке проекта Методики расчетов и форм совместных балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ. В заседании приняли участие эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также представители Межгосударственного статистического комитета СНГ, Комиссии по координации развития рынка плодоовощной продукции и картофеля
государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

В ходе заседания обсуждены предложения и замечания государств – участников СНГ по проекту документа, которые были доработаны и согласованы с учетом состоявшегося обмена мнениями.

По итогам заседания эксперты одобрили проект Методики и решили внести его на рассмотрение очередного заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ (29–30 марта, г. Киев) в целях дальнейшего обсуждения и согласования в установленном порядке.

Также признано целесообразным направить проект документа в государства – участники СНГ и просить предоставить суждения относительно методики пересчета продуктов питания в основной вид сельхозпродукции и других вопросов, высказанных в ходе заседания.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ