Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане чествуют ветеранов Второй мировой войны, представителей старшего поколения, внесших огромный вклад в победу над фашизмом

В преддверии 9 Мая, отмечаемого в нашей стране как День  памяти и почестей, повсеместно проходят различные мероприятия, на которых чествуют ветеранов Второй мировой войны, представителей старшего поколения, внесших огромный вклад в победу над фашизмом.

Особенно многолюдно в эти весенние дни на площадях памяти в столице республики и в областных центрах. Здесь можно встретить и убеленных сединой ветеранов, и молодежь, и людей среднего возраста. С букетами цветов сюда идут представители общественных организаций, местных органов власти, предприятий и образовательных учреждений, чтобы отдать дань глубокого уважения узбекистанцам, павшим на полях сражений Второй мировой войны.

Также в республике проходят спортивные турниры, приуроченные к этой знаменательной дате, встречи с ветеранами, торжественные церемонии вручения им в соответствии с указами Президента страны памятных юбилейных медалей «Иккинчи жа?он урушидаги ?алабанинг 70 йиллиги» и  денежного вознаграждения.

Одно из них состоялось в Галляаральском районе Джизакской области. В ходе его проведения представители  местных органов власти, ряда других организаций и ведомств вручили ветеранам  награды Родины, букеты цветов, подарки, навестили тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на  торжественную церемонию.

— Мы очень благодарны  главе государства за заботу о пожилых людях, ветеранах войны и трудового фронта, — говорит участник Второй  мировой войны житель кишлака Кангли Синдор-ота Умаров. — Тяжелые испытания выпали на долю нашего поколения. Но оно выдержало. Прошли десятилетия, выросли внуки,  правнуки, и  теперь мы счастливы, что на нашей земле царят мир и спокойствие, межнациональное согласие, а пожилые люди окружены заботой и вниманием.

В этот же день представители  районного  хокимията и ОДМ «Камолот»  навестили  семью ветерана Второй мировой  войны жителя  кишлака Коронгуль сельского схода граждан «Маданият»  Исроила-ота Муродкосимова, вручили ему юбилейную медаль, денежное вознаграждение. А еще, зная о проблемах со здоровьем, подарили ему инвалидную коляску.

Муродкосимов пользуется большим уважением среди односельчан. С супругой Инобат-ая он вырастил семерых детей, а сейчас, несмотря на  недуги и почтенный возраст,  занимается внуками. Воспитывает их в духе уважения к старшим, прививает любовь к труду, Родине. Словом,  ветераны не стареют душой и продолжают вносить посильный вклад в благополучие и процветание государства, воспитание гармонично развитого молодого поколения.

 

Источник: ИА "Жахон"