Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (20–24 апреля 2015 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 23–24 апреля проведено третье заседание рабочей группы по подготовке проекта Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, органов отраслевого сотрудничества СНГ: Межгосударственного статистического комитета СНГ, Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

В ходе заседания состоялся заинтересованный обмен мнениями. Эксперты рассмотрели проект Плана, уточненный с учетом поступивших предложений и замечаний государств – участников СНГ и заинтересованных органов СНГ. При этом участниками были предложены изменения и уточнения в проект документа.

Участниками заседания рабочей группы решено направить доработанный с учетом состоявшегося обсуждения проект Плана в правительства государств – участников СНГ на согласование. Также высказана просьба к российской и казахстанской сторонам направить в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2015 года:

дополнительные обоснования и пояснения по включению в подраздел 1.2 проекта Плана вопроса о развитии сотрудничества в вопросах ускоренной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и уточнения по предложениям в подраздел 2.1.3 проекта Плана, касающимся совершенствования Тарифной политики железных дорог на перевозки пассажиров в соответствии с Соглашением о межгосударственном пассажирском тарифе и осуществления взаиморасчетов между железнодорожными администрациями при перевозке пассажиров в рамках Соглашения о международном пассажирском сообщении соответственно.

Заключительное заседание рабочей группы решено провести 9–10 июня 2015 года.

 


 

В Национальной библиотеке Республики Беларусь в галерее «Ракурс» 23 апреля состоялось открытие персональной художественной выставки Марины Эльяшевич «Азербайджан глазами белорусской художницы», организованной Посольством Азербайджанской Республики в Республике Беларусь и Национальной библиотекой Беларуси.

Открыл выставку Постоянный полномочный представитель Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь И. Б. Вагабзаде.

Посол отметил, что Азербайджан и Беларусь постоянно укрепляют традиционно дружественные отношения между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки, успешно сотрудничают в культурной и гуманитарной сферах.

«Большое значение Азербайджанская Республика придает гуманитарному сотрудничеству в рамках Содружества Независимых Государств, о чем свидетельствует проведение в Баку ежегодного Международного гуманитарного форума, в котором принимают участие представители всех стран СНГ», – подчеркнул Исфандияр Бахтияр оглы.

Силой искусства белорусская художница Марина Эльяшевич в своих картинах, представленных на выставке, передает духовное богатство, красоту, щедрость национального характера азербайджанцев.

В своих произведениях она показывает неповторимые очертания всемирно известных памятников азербайджанской архитектуры разных столетий, которые являются настоящей визитной карточкой дружественной страны.

В создании своих работ автор использует технику дальневосточной живописи на рисовой бумаге при помощи специальных кистей разного размера, китайской туши и минеральных красок. Произведения, представленные на этой выставке, отличаются особой яркостью и свежестью чувств, горячим желанием поделиться своими впечатлениями и открытиями со зрителями.

«Эта содержательная и увлекательная выставка способствует международному диалогу культур между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь. В его основе – та большая дружба, которая на протяжении столетий сложилась между нашими народами», – отметил кандидат искусствоведения, профессор Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза художников Евгений Шунейко.

В открытии выставки приняли участие и ознакомились с работами белорусской художницы М.Эльяшевич постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители посольств и дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, Исполнительного комитета СНГ.

 


 

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 22 апреля состоялось заседание экспертной группы по уточнению положений Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Электроэнергетического Совета СНГ, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, Института энергетических исследований РАН, Института энергетики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Российская Федерация), Института энергетики Национальной академии наук Республики Беларусь и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, который предложил высказаться относительно уточнений Плана в части мероприятий и сроков их реализации.

Участники обменялись мнениями по вопросам разработки и применения возобновляемых источников энергии в государствах – участниках СНГ, внесли конкретные предложения о сроках реализации мероприятий Плана и их исполнителях.

Также была заслушана информация заведующего центром технологического прогнозирования в энергетике Института энергетики Георгия Ермоленко о работе и планах Института.

В ходе заседания состоялась дискуссия о возможности создания Координационно-аналитического центра СНГ по использованию возобновляемых источников энергии на базе данного Института.

По итогам работы его участники решили одобрить с учетом состоявшегося обсуждения изменения в План первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и просить Исполнительный комитет СНГ в недельный срок подготовить проект Решения Экономического совета СНГ в целях его рассмотрения в установленном порядке на заседании указанного Совета.

Участники заседания поддержали предложение о создании Координационно-аналитического центра СНГ по использованию возобновляемых источников энергии на базе Института энергетики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Российская Федерация) и высказали просьбу к Институту подготовить концепцию проекта Информационного портала, отражающего опыт внедрения и использования ВИЭ в государствах – участниках.

В Минске в штаб-квартире СНГ 23–24 апреля проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными.

В заседании участвовали полномочные представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений стран Содружества эксперты доработали и в основном согласовали вышеуказанный проект Соглашения и решили направить материалы заседания в государства – участники СНГ для рассмотрения и согласования проекта документа.

Очередное заседание экспертной группы по обсуждению проекта Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными решено провести в третьей декаде июня 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Проектом Соглашения определено, что стороны в рамках настоящего Соглашения взаимодействуют только через центральные органы, которые непосредственно направляют и получают запросы о правовой помощи и ответы на них.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ