Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча президентов Армении и России

Президент Республики Армения Серж Саргсян сегодня встретился с прибывшим в Армению с целью участия в мемориальной церемонии 100-летней годовщины Геноцида армян Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент Республики поблагодарил Президента Путина за то, что он рядом с нашим народом в Ереване в этот имеющий важное значение для армянского народа день. Серж Саргсян также особо поблагодарил Президента РФ за то, что позавчера в своем послании, а сегодня в выступлении в мемориальном комплексе Цицернакаберд он нашел слова, которые затронули душу каждого армянина. Президент Серж Саргсян подчеркнул, что по его оценке и по оценке граждан Армении, это слова руководителя союзнического государства, руководителя братского государства. «Вы сегодня в своем выступлении говорили, что Российское государство еще сто лет назад признало и вместе с правительством Франции и Великобритании посчитало, что те действия, которые османское правительство совершило в отношении армян, являются преступлением против человечества и что это преступление должно быть наказано. Это говорит о преемственности в российской политике. Поэтому я на самом деле очень рад, спасибо большое, что Вы приехали. Еще раз добро пожаловать в Армению», - сказал Президент Серж Саргсян.

В ответном слове Президент РФ поблагодарил Президента РА за приглашение и еще раз подчеркнул особый характер отношений между Арменией и Россией, между армянским и русским народами и другими народами Российской Федерации. «Все это имеет глубокие исторические корни. Мы всегда были очень близкими союзниками, остаемся и будем ими в будущем. Сегодня отношения между нашими странами развиваются. Сейчас не буду говорить про политику: само собой разумеется, мы поддерживаем друг друга на международной арене. Очень тесно работают наши министерства иностранных дел, мы развиваем наши контакты в сфере интеграционных процессов, и я очень рад, что Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Экономические отношения тоже имеют позитивную динамику. Несмотря на все сложности прошлого года, у нас рос товарооборот, и важно сохранить эту позитивную динамику. Российские капиталовложения в Армению растут, 40 процентов всех иностранных инвестиций – это инвестиции российского происхождения. Мне очень приятно быть сегодня здесь с Вами и иметь возможность поговорить обо всем комплексе нашего взаимодействия. Спасибо за приглашение», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Армения

 


 

Состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Армении Сержем Саргсяном.

Глава Российского государства подчеркнул особый, союзнический характер отношений между народами двух стран. Президент Армении поблагодарил Президента России за участие в памятных мероприятиях, посвящённых 100-летию геноцида армян.

С.Саргсян: Уважаемый Владимир Владимирович, я ещё раз от всей души благодарю Вас за то, что Вы сегодня с нами, и особо хочу поблагодарить за то, что и позавчера в своем послании, и сегодня в выступлении Вы нашли слова, которые затронули душу каждого армянина. По моей оценке и по оценке наших граждан, это слова руководителя союзнического государства, руководителя братского государства.

Вы сегодня в своем выступлении говорили, что Российское государство ещё сто лет назад признало и вместе с правительством Франции и Великобритании посчитало, что те действия, которые османское правительство совершило в отношении армян, являются преступлением против человечества и что это преступление должно быть наказано. Это говорит о преемственности в российской политике.

Поэтому я на самом деле очень рад, спасибо большое, что Вы приехали. Ещё раз добро пожаловать в Армению!

В.Путин: Большое спасибо, Серж Азатович. Большое спасибо за приглашение.

Хотел бы ещё раз отметить, подчеркнуть особый характер отношений между Арменией и Россией, между армянским и русским народами и другими народами Российской Федерации. Всё это имеет глубокие исторические корни. Мы всегда были очень близкими союзниками, остаёмся и будем ими в будущем.

Сегодня отношения между нашими странами развиваются. Сейчас не буду говорить про политику: само собой разумеется, мы поддерживаем друг друга на международной арене. Очень тесно работают наши министерства иностранных дел, мы развиваем наши контакты в сфере интеграционных процессов, и я очень рад, что Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

Экономические отношения тоже имеют позитивную динамику. Несмотря на все сложности прошлого года, у нас рос товарооборот, и важно сохранить эту позитивную динамику. Российские капиталовложения в Армению растут, 40 процентов всех иностранных инвестиций – это инвестиции российского происхождения.

Мне очень приятно быть сегодня здесь с Вами и иметь возможность поговорить обо всём комплексе нашего взаимодействия. Спасибо за приглашение.

 

Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации