Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка ко Дню дипломатического работника Российской Федерации

Фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации, открылась 9 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Экспозиция, организованная Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества, состоит из шести информационных стендов, посвященных истории форменной одежды дипломатов, ведомственным наградам, итогам российской внешней политики в 2011 году и участию России в интеграционных процессах на пространстве Содружества Независимых Государств, отметившего свое 20-летие.

Выступая на церемонии открытия выставки, глава Постпредства России Игорь Громыко напомнил, что создание российского внешнеполитического ведомства – Посольского приказа – относится к 1549 году. Однако отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел России ведет с 1802 года, когда императором Александром I было сформировано новое ведомство. 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации был учрежден профессиональный праздник – День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

«Сегодня российская дипломатия, также как и раньше, решает непростые задачи. Это, в частности, развитие сотрудничества с братскими странами СНГ, наращивание взаимовыгодных связей с Евросоюзом, выстраивание равноправных отношений с США, укрепление стратегического партнерства с Китаем», – сказал Игорь Громыко.

Он отметил, что российская внешняя политика стала более современной, работающей на цели модернизации страны, обеспечения безопасности России и партнерских отношений с другими государствами в интересах простых граждан, улучшения социально-экономического положения, обеспечения их прав в зарубежных государствах и в целом их благополучия.

Важнейшим итогом российской внешней политики в 2011 году можно считать продвижение интеграционных процессов на пространстве СНГ и, в частности, подписание Договора о зоне свободной торговли, считает Игорь Громыко. Значительные шаги были сделаны на пути углубления союзнических отношений в рамках ОДКБ, а также договоренности России, Казахстана и Беларуси о переходе с 1 января этого года к Единому экономическому пространству, о создании впервые наднационального органа – Евразийской экономической комиссии и о продвижении к формированию в 2015 году Евразийского экономического союза.

«Можно смело сказать, что провалов и поражений во внешней политике в прошлом году у Российской Федерации не было», – констатировал Игорь Громыко.

Участие в церемонии открытия фотовыставки приняли послы и постпреды стран СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководство Исполнительного комитета Содружества.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ