Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Караганде издали сборник архивных документов и материалов о детях тыла

В Караганде издан сборник архивных документов и материалов «Карагандинская область в годы Великой Отечественной войны. Дети тыла».

«В годы Великой Отечественной войны с массовым призывом на фронт дети заменили взрослых в тылу. Они встали к станкам, чтобы производить оружие, работали в шахтах и на колхозных полях, в госпиталях ухаживали за ранеными. К сожалению, мало говорилось о трудовом подвиге детей в годы войны», - сказала директор государственного архива Карагандинской области Жанагуль Турсынова на презентации издания.

В сборник вошли 136 документов периода 1941-1945 г.г. «Эти документы публикуются впервые», - отметила руководитель архива, одна из составителей сборника.

Согласно постановлению Совнаркома СССР от 21 мая 1942 г., «Об организации на предприятиях индивидуального и бригадного ученичества» подростки с 14 лет принимались на предприятия. Однако, как следует из документов, зачастую дети начинали трудиться в 12-13 лет, а учащиеся 3-4 классов работали на сельскохозяйственных полях.

«По данным управления статистики Карагандинской области, на 1 января 1945 г. только на предприятиях угольной промышленности работало 140 детей до 14 лет и 650 подростков до 15 лет, на металлургическом производстве было задействовано более 200 детей до 15 лет», - говорится в предисловии к книге.

Отмечается также активное тимуровское движение. Тимуровцы помогали семьям фронтовиков, шефствовали над госпиталями. По сведениям архивистов, в 1944 г. в области было создано 138 тимуровских команд, в рядах которых состояло более 12 тыс. детей и подростков.

Кроме того, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны карагандинские архивисты издали Книгу памяти «Ер есімі - ел есінде». В издание вошли списки погибших и пропавших без вести, военная переписка, архивные фотодокументы и материалы, списки призывников в национальную гвардию. По сведениям авторов, книга содержит имена 1148 карагандинцев - участников Великой Отечественной войны.

«Эти документы сегодня очень актуальны, очень востребованы. На примере наших героев мы строим патриотическое воспитание молодежи», - подчеркнула Ж. Турсынова.

В Караганде состоялась республиканская научно-теоретическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. Уроки истории». Мероприятие приурочено к 70-летию Победы. Организаторами выступили областное управление культуры, архивов и документации, Государственный архив Карагандинской области.

 

Источник: КАЗИНФОРМ