Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (13–17 декабря 2010 года)

 

 

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ проведено очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В штаб-квартире СНГ в Минске 14–15 декабря состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома Содружества Альберт Дружинин.

C учетом замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали данный проект Протокола. Проектом документа предполагается изложить в новой редакции Положение о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта, а также в Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

*   *   *

В соответствии с решением Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 4 октября 2010 года 14–15 декабря состоялось выездное заседание Рабочей группы по культурному туризму государств – участников СНГ. В заседании приняли участие члены Рабочей группы и представители туристических компаний Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания провели ознакомительный тур «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси», включающий посещение Замкового комплекса в городском поселке «Мир», архитектурно-культурного комплекса резиденции Радзивиллов в городе Несвиже, Беловежской пущи.

В ходе туристического маршрута участники заседания обсудили возможность разработки совместных трансграничных туристических маршрутов, обменялись опытом работы в сфере культурно-познавательного туризма, рекламно-информационными материалами. Также состоялась презентация пунктов «Геодезической дуги Струве». 

Члены Рабочей группы ознакомились с достопримечательностями города Бреста и посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

По результатам заседания решено рекомендовать заинтересованным министерствам, ведомствам и организациям государств – участников СНГ при разработке маршрутов культурно-познавательного туризма использовать в практической работе положительный опыт Республики Беларусь, связанный с включением в туристические маршруты посещения объектов, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также направить материалы заседания членам Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма.

В штаб-квартире СНГ в Минске 16–17 декабря проведено заседание экспертной группы по согласованию изменений и дополнений в проект Положения о Совете по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты Положения о Совете по туризму государств – участников СНГ и Решения Совета глав правительств Содружества о признании утратившим силу Решения СГП СНГ о Совете по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 9 сентября 1994 года. Экспертами также согласован проект Соглашения о Совете по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств.

По итогам заседания решено внести данные проекты документов в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить их в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

*   *   *

В столице Республики Казахстан городе Астане 13–14 декабря состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель руководителя Рабочей группы, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Игорь Морозов.

На заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Евгений Новожилов.

В ходе заседания участниками было отмечено, что предварительный проект Программы имеет достаточный уровень готовности для представления на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Вместе с тем, при разработке национальных разделов продолжают оставаться некоторые неопределенности в части их структуры и содержания, что может сказаться  на ходе подготовки проекта Программы в целом, а в последующем – и на сроках рассмотрения проекта Программы Советом глав правительств СНГ в 2011 году.

Участники заседания договорились, что под предварительным проектом Программы понимается разработанный и в основном согласованный национальными государственными заказчиками и разработчиками Программы документ, определяющий направления реализации целей и задач Программы, механизмы достижения поставленных программных показателей и индикаторов, подтверждающий их соответствие Основным направлениям долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в инновационной сфере.

Рабочей группой также подчеркнуто, что для завершения работ над Программой предполагается согласование предварительного проекта в государствах – участниках Программы.

Одобрив в основном предварительный проект документа, участники заседания решили направить его в страны СНГ и просить национальных разработчиков подготовить до 24 декабря 2010 года соответствующие материалы и направить их заказчику – координатору Программы и головному разработчику.

Также решено  просить заказчика – координатора Программы совместно с головным ее разработчиком до 27 декабря 2010 года доработать с учетом состоявшегося обсуждения систему отбора межгосударственных инновационных проектов, включив ее в проект Программы, и перечень проектов межгосударственного инновационного сотрудничества, предлагаемых к реализации в рамках Программы.

Рабочей группой поддержано предложение Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан о возможности в ходе разработки Программы для изучения опыта формирования национальных инновационных систем организовать выездные семинары с посещением стран – участников Программы, а также целесообразности формирования Центра инновационного сотрудничества государств – участников Содружества.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в  Москве по необходимости.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента