Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове пройдут мероприятия в честь празднования Дня Победы

В честь празднования Дня Победы в Великой отечественной войне в Республике Молдова пройдет множество праздничных акций. Одним из знаменательных событий этого дня станет марафон, который пройдет по маршруту Комрат - Кишинев.

По заявлению начальника управления по делам молодежи и спорта Гагаузии Максима Болгара, автономия в честь празднования 70-летия Великой Победы организовывает марафон. Его участники пронесут факел "вечного огня" от Комрата, через Чимишлию, Хынчешты и до самого Кишинева. Акция начнется у мемориала славы в Комрате и закончится у мемориала "Вечность" в столице Молдовы.

В забеге примут участие патриоты РМ возрастом от 16 до 44 лет. По словам Болгара, эта акция станет символом единения и преемственности поколений, верности памяти о павших в годы войны воинах.

По всей стране пройдут праздничные акции. По заявлению Виолетты Круду, с 6 по 9 мая в Кишиневе пройдут праздничные мероприятия. Так 6 мая все желающие смогут принять участие в марше «По стопам А.И. Бельского», где растянут самую большую Георгиевскую ленту.

На площади Кишинева у магазина UNIC, а также в парке у театра оперы и балета состоятся еще два торжественных марша. Акцию "Бессмертный полк" организовывает Координационный совет российских соотечественников.